Депутаты Думы обсудили поправки в бюджет

Работникам соцсферы планируют повысить зарплату, а вот со сдачей в строй некоторых медицинских учреждений возникли проблемы. Кому и на что выделять финансирование спорили, сегодня депутаты областной Думы.

Настрой депутатов на заседании профильного комитета Думы оптимистичным не назовешь. Грядут каникулы, и нужно внести последние в этом полугодии поправки в бюджет. Главные дебаты вызвали вопросы строительные. Дополнительные средства требуются на завершение работ в Ростовской и Гаврилов-Ямской больницах. Сейчас учреждения готовы примерно на 90 %, и деньги требуются на закупку оборудования.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора ЯО: «Нам досталось в наследство очень много объектов, которые строились без документации, и они уже построены. Либо мы их достраиваем, либо актируем по факту как незавершенное строительство и передаём в казну. Но что будут делать с ними муниципальные образования, как заказчики строительства? Ведь у них тоже нет средств, и по сути тогда мы не сможем ввести ничего».

Часть суммы планируют получить, перенаправив средства, предусмотренные на проектирование детских поликлиник в Ярославле и Рыбинске. На их строительство средств пока не предвидится, поэтому лучше достроить то, что возможно - считают власти. Местные депутаты против.

Валентин Журавлев, депутат ЯОД: «У нас здание, которое эта поликлиника закроет - 37х-39х годов постройки. Депутаты нас поддержали. Более того, мы на данный момент провели все согласовательные процедуры, сделали межевое дело, администрация выделила земельный участок».

Не высказали депутаты особого желания снова выделять средства на дотации ресурсовикам - на этот раз 250 миллионов, чтобы те не повышали тарифы. По ходу обсуждения поправок зашла речь о повышении заработной платы. Соцработников с минимальным заработком ждут ежемесячные выплаты в 3700 рублей. На эти цели планируют выделить около сотни миллионов рублей. Собираются поднять зарплату и муниципальным служащим.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора ЯО: «Здесь нам понадобится 83 миллиона рублей на полугодие. Подчеркиваю, что это повышение только муниципальных служащих, и оно будет касаться в основном низкооплачиваемых категорий. Здесь порядка 25 %».

В итоге изменения в бюджет на комитете всё-таки приняли. Правда, уже в понедельник к некоторым особо дискуссионными позициям народные избранники вернутся вновь.

бюджет257