Депутаты Ярославской областной Думы предложили поддержать на законодательном уровне общероссийские молодежные и детские объединения

А точнее скорректировать положение в федеральном законе, которое касается их госфинансирования. 

Поправки обсуждали сегодня на очередном заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Сейчас закон «О государственной поддержке молодежных и детских инициатив» можно трактовать по-разному. В результате, всероссийские молодежные организации, которые имеют региональные отделения, в отличие от местных объединений не получали областной поддержки в некоторых субъектах страны. Предложенные парламентариями изменения призваны исправить эту несправедливость. 

- В одних регионах региональные объединения общероссийских организаций имеют возможность получать региональную поддержку, которая у нас предоставляется в виде субсидии, либо в виде гранта, а в некоторых регионах такая поддержка именно региональным отделениям не оказывается. Поэтому, чтобы не было двойных трактований, мы выходим с инициативой, чтобы была единая формулировка, понятна для всех субъектов РФ, чтобы все отделения общественных организаций имели возможность получать поддержку из областного бюджета, - рассказала заместитель председателя правительства Ярославской областной Думы Ольга Хитрова. 

838