16+
проверка
дороги
ярославль

Депутаты Ярославской областной Думы проверили, как идут работы по строительству и ремонту дорог в Дзержинском районе Ярославля. Специальная рабочая группа следит за качеством дорожного покрытия в том числе и во дворах. Об итогах проверки -в материале корреспондента ЯПервого Александра Шульги. 


Пенсионерка Светлана Валентиновна не может нарадоваться новым двором на Ленинградском проспекте, 63. Женщина увидела меня с оператором, а также членов профильного комитета Областной Думы через окно и даже прервала чаепитие, чтобы успеть рассказать, как здесь жилось раньше. Оказывается, вся территория у дома долгие годы была испещрена ямами. О тротуарах можно было только мечтать. А теперь у дома почти везде лежит новый гладкий асфальт. Старые деревья, которые могли упасть в любой момент, также спилили. Светлана Валентиновна говорит, жизнь всего двора заиграла новыми красками.

У подъездов поставили новые лавочки. Правда, наша героиня уже десять лет сидит только на этой — с виду старой, но сделанной с душой. Ведь ставила ее пенсионерка сама. Чтобы отдыхать на ней со своими соседками по дому. Специально просила рабочих ее оставить и не менять на новую. Пока общался со Светланой Валентиновной, к подъезду подошли и другие старожилы дома. Надежда Николаевна и Евгений Николаевич — пара живет в 63-м доме с момента постройки — то есть с 1952 года.

Комитет Областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог остался доволен ходом выполнения ремонта на Ленинградском проспекте. Сейчас работы уже на финальной стадии. Члены комиссии предупреждают подрядчика: в сентябре работы должны быть завершены без нареканий. Тем более рядом школа и детский сад. Дети должны пойти на занятия по ровным дорогам. Осталось доделать тротуары из плитки и восстановить газоны. Такая идеальная картина, конечно, не на всех объектах, которые проверяет комиссия. Так, у седьмого дома на улице Пионерской, несмотря на недавнюю установку, многие бордюры уже рассыпались. Проверяющие говорят: подрядчик будет исправляться. В остальном двор почти полностью привели в порядок.

Депутат Ярославской областной Думы Александр Куташов сказал: «Не всегда проектировщик визуально видит, что он делает, только на компьютере на схеме посмотрит и все, либо по старым документациям. Необходимо выезжать на место и самое главное, у нас мало где предусматривается ливневая канализация. Допустим, на Пионерской 7, когда уже проектно-сметная документация готова, ливневки нет и в ручном режиме приходилось перед началом работ согласовывать эту ливневую канализацию»

Члены комиссии говорят: теперь при составлении проекта подрядчик будет сразу выезжать на место, чтобы учесть все особенности будущей стройки. 

Дальше комитет отправился улицу Урицкого. Там у домов 45 и 45А также благоустраивают дворовую территорию. На вид пока — больше раскопок, чем на других объектах. Подрядчик объясняет: пришлось задержаться, ведь здесь меняли старые трубы. В сентябре работы должны завершить. И теперь благоустройство не будет ограничиваться только дворовой территорий.

Председатель комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук сказал: «Было обращено внимание мэрии города Ярославля на комплексный подход. Если мы ремонтируем дворовую территорию, значит, надо управляющей компании приводить в порядок подъезды, чтобы обеспечить более комфортную среду обитания нашим жителям».

Также комиссия проверила выполнение ремонтных работ улицы Панина от Ленинградского проспекта до улицы Труфанова. Там заменили верхний слой асфальта, установили новые бордюры и обновили тротуары. К работам нареканий у комитета нет. А вот на улице Бабича от Тутаевского шоссе до Ленинградского проспекта ремонт еще идет. Но большая часть трассы уже заасфальтирована.

Директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Станислав Трубачев сказал: «Была большая ямочность, провалов очень много было. Подрядчик, когда вышел на объект, ему первую задачу поставили — сделать тротуары, чтобы наши жители могли ходить спокойно, не опасаясь за свою безопасность и не по грязи. Поэтому с двух сторон улицы Бабича сформировали новые тротуары, часть тротуаров будет в плиточном покрытии, часть — в асфальтовом».

По итогам выезда профильного комитета все объекты взяты под личный контроль членов комиссии. Работы по ремонту дворов и дорог проходят по губернаторской программе «Наши дворы». В этом году реализуют 111 проектов: 73 двора, 36 современных детских и спортивных площадок, а также дополнительные работы на двух объектах прошлых лет.


Нет комментариев