Депутаты облдумы лично проверили отремонтированные больницы

Помимо новых фельдшерско-акушерских пунктов в этом году в ряде больниц и поликлиник области был проведен ремонт и реновация. Закуплено новое оборудование. Однако редкие жалобы и нарекания поступали. Депутаты областной думы решили сами выйти в рейд. И узнать, как обстоят дела на местах. 

Полный осмотр, значит, проверяем все. Даже там, где еще идет ремонт. На третьем этаже областной больницы уже два месяца активно готовят помещения для нового ангиографа. Оборудование для проверки сосудов было закуплено по нацпроекту «Здравоохранение». Ежегодно на нем проводится свыше 3-х тысяч исследований и сердечно-сосудистых операций.

Ранее здесь находилось отделение физиотерапии. Теперь восстановительные процедуры перенесли на этаж ниже в отремонтированное помещение.

Реновации подверглась и поликлиника областной больницы. Ранее она вызывала много нареканий у пациентов. Длинные очереди и сложности с записью на прием теперь в прошлом. В отделение ввели нормы проекта «Бережливая поликлиника».

- Вот замена того, что регистрация и нет очередей больших. И спокойно, тихо. Взял талончик, очередей нет. Вот это главное, - говорит пациентка Лидия Смирнова.

- Специалисты наиболее востребованные переведены на двухсменный график работы — это кардиологи, неврологи, офтальмологи. Офтальмологи вообще выделены в отдельную регистратуру, чтобы не перемешивать потоки. Кроме того, минуя регистратуру, идут пациенты гематологического дневного стационара. А также работает сайт и социальные сети. На все вопросы, которые к нам возникают, мы стараемся оперативно отвечать, - сказал главный врач областной клинической больницы Василий Тубашов.

Отвечать пришлось и на вопросы депутатов областной думы. В целом проводимой работой они остались довольны. Однако замечания все же высказали.

- Впечатления положительные. Больница динамично развивается, делает ремонты, в нацпроект входит. Ну, вот, к сожалению, мы сейчас столкнулись, заезжая к больнице, не хватает парковочных мест. Действительно очень плохо здесь с парковочными местами. Конечно, больница огромная и требует она больше парковочных мест, - сказал депутат Ярославской областной думы от фракции «Единая Россия» Андрей Щенников.

Следующим пунктом проверки стала больница номер два Ярославля. Именно вокруг нее в этом году ходило много слухов и даже разразился скандал. Говорили, отделение ортопедии собираются закрывать. Проверили - все работает, прием пациентов идет в штатном режиме.

- Отделение оперативно работает. У нас проводится оперативное лечение и консервативное лечение. У нас больные находятся на круглосуточном стационаре и на дневном стационаре. На круглосуточном стационаре проводятся ежедневно. По 5-6 и больше операций, - сообщил заведующий ортопедическим отделением клинической больницы №2 Александр Левшин.

- Нацпроект «Здравоохранение» - один из самых важных, один из самых нужных людям. Только в этом году, это первый год реализации национального проекта. А всего их пять. Мы имеем 1,5 миллиарда рублей из всех источников финансирования. Ну, и, наверно, самое важное, что сегодня хочется сказать. Принято решение о сохранении работы нашего ортопедического отделения. Оно будет работать. И надеемся, что в дальнейшем мы сумеем добиться его реновации, - сказал сказал депутат Ярославской областной думы от фракции «Единая Россия» Сергей Якушев.

К слову, часть ремонтных работ во второй больнице уже была проведена. Так хирургический и травматологический кабинеты преобразились по инициативе депутатов областной думы. Обновилась регистратура и коридоры, а так же часть коммуникаций. В общей сложности из федерального и областного бюджетов было направлено около 11 миллионов рублей.

здравоохранениенацпроекты508