Депутаты областной думы внесли изменения в выборное законодательство

 Теперь партии смогут самостоятельно формировать территориальные группы на основе 34 одномандатных округов. Их может быть от одиннадцати до семнадцати. В каждую группу можно включить от двух до четырех округов. В список одной такой группы будут входить от одного до семи кандидатов. Основное условие - такие группы должны охватывать всю территорию Ярославской области.  

Также изменится количество народных избранников. Напомним, оно сократится с пятидесяти до сорока шести человек. Изменения начнут действовать уже в период следующих выборов. 34 депутата будут избираться по одномандатным округам и 12 пройдут по партийным спискам. 

Михаил Боровицкий, председатель ярославской областной думы:
- Избирательные объединения партии сами формируют сколько у них будет территориальных групп на территории области. На мой взгляд это один из самых демократичных законов среди субъектов федерации.

Антон Капралов, заместитель председателя Ярославской областной думы: 
- Партия может сформировать так территориально группы, чтобы их было 11. То есть объединив от 2 до 4 одномандатных округов и сделать там список партийный. Другая партия может два округа сделать и вот таких групп будет от 11 до 17-ти.

685