Депутаты областной Думы приняли бюджет на 2021 год

Без малого 78 миллиардов рублей — доход региональной казны в следующем году. Расходы при этом будут больше на шесть миллиардов. Бюджету области были посвящены последние пять недель — документ был рассмотрен на всех профильных комитетах. Бюджет будет социально-ориентированным. 

— Не остаются без внимания вопросы образования, социальной политики, культуры, массового спорта, молодежной политики, ну и, конечно же, волнующая всех жителей нашей области тема жилищно-коммунального хозяйства и состояния дорог, — сказал председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов. — Внесено порядка 170 поправок к бюджету, которые были рассмотрены и утверждены.

— Министерство финансов нам предоставляет дотацию на сбалансированность бюджета — 767 миллионов. Это позволяет нам заместить выпадающие налоговые доходы и часть средств направить на пополнение резервного фонда до конца года на 50 миллионов, — сообщил директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов.

В следующем году более миллиарда рублей направят в сферу образования. Это средства на бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Кроме того, 550 миллионов рублей направят на выплаты учителям за классное руководство. Депутаты поддержали и продолжение программы «Точка роста», позволяющей оснастить школы современным оборудованием.

— Причем не просто ее поддержали, а поддержали с увеличением и финансирования, и с увеличением количества школ и классов, которые попадают в эту программу и которые будут отремонтированы, — рассказала депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

На особом контроле и реализация нацпроектов. На это нашему региону из федерального бюджета выделят 13,4 миллиарда рублей. Большое внимание уделяется строительству социальных объектов. Сейчас готовится к сдаче  школа в микрорайоне «Сокол» на 750 мест, скоро начнется строительство школы на улице Пашуковской Ярославля на 1 100 мест. В следующем году планируется строительство восемь дошкольных учреждений, что позволит ликвидировать очередь  в детские сады в Ярославле, Ярославском районе и Рыбинске. Будут введены в строй и другие социацльные объекты.

— Это большой ФОК в Красных Ткачах, который будет в следующем году, это стадион на «Спартаковце» на Резинотехнике — в этом году должен быть сдан. В следующем году большой, хороший, современный стадион в Рыбиснке, — сказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев. — В следующем году должно быть закончено сооружение детской поликлиники на 500 посещений в смену из расчета в две смены — то есть тысяча детей в сутки. Это больница №2, Липовая Гора.

Дорожный фонд в 2021 году превысит девять миллиардов рублей. Основная задача — увеличить объем отремонтированных региональных объектов до 70%. На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направят более пяти с половиной миллиардов, еще два пойдут на содержание региональных дорог и мостов. 

— Депутаты инициировали и Правительство поддержало запись и внесение в бюджет формирование программы по изменению положения дел с подъездами к объектам социальной сферы, к межквартальным проездам и подъездам к домам, — сообщил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

2,3 миллиарда рублей направят в систему здравоохранения — на них укрепят первичное звено, построят новые ФАПы и поликлиники. Также на заседании были внесены изменения в бюджет текущего года. В частности, депутаты приняли решение выделить из областного бюджета почти 50 миллионов рублей на приобретение препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Речь идет о тех пациентах, которые лечатся дома.

бюджетоблдуманацпроекты1938