Депутаты областной думы оценили качество оказания медпомощи в рыбинской поликлинике

Оказание медпомощи в Рыбинске оценили депутаты областной думы. Они отправились с проверкой в первую городскую поликлинику. Записаться на прием к терапевту в тот же день не получилось.

В очереди за талончиком на прием к врачу стоят областные депутаты. Попасть к терапевту народные избранники в первой рыбинской поликлинике смогут лишь через три дня. Это если по плану. При температуре или плохом самочувствии им, как и всем прочим, готовы помочь в тот же день. Для этого работает дежурный врач и кабинет доврачебного осмотра. Тем не менее, дефицит кадров, особенно первичного звена, в поликлинике ощущают.

- Необходимо эту проблему решать привлечением молодых кадров. И сегодня здесь также работают. Например, сегодня у нас вообще нет проблем с попаданием к окулисту, к ЛОРу, к стоматологу, но, допустим, здесь нет в поликлинике кардиолога. Сейчас он проходит обучение и с 1 января он будет в данной поликлинике работать, - сообщила председатель комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Ярославской областной думы Лариса Ушакова (фракция «Единая Россия»).

Не забывают и про оборудование. Самым главным последним приобретением стал маммограф. Ежегодно на нем делают больше 5 тысяч исследований. Всего за последние 2,5 года на новые аппараты и мебель потратили 36 миллионов рублей.

- Это аппарат ультразвуковой диагностики, это оснащение операционной бестеневыми лампами, это замена кроватей в двух стационарных отделениях. Приобретение парового стерилизатора для акушерского стационара — это основные позиции, - сказал главный врач рыбинской городской больницы №1 Николай Смирнов.

Деньги выделяют в рамках национального проекта «Здравоохранение» и по региональным программам. Кроме этого, это медучреждение одним из первых стало участвовать в проекте «Бережливая поликлиника». Благодаря этому удалось снизить время на запись к врачу с 10 минут до 1.

- Это и интернет-запись, это альтернативная запись, чтобы человек не стоял не ждал долго, пока ему ответят. Нужны альтернативные способы быстро записаться у врача, быстро получить консультацию врача, попасть на прием, - сказал депутат Ярославской областной думы Владимир Денисов (фракция «Единая Россия»).

С подобным визитом депутаты заглянут практически во все медучреждения области.

здравоохранениеоблдуманацпроекты429