Депутаты Госдумы обсудили в Ярославле реализацию программы реновации жилья

Новый инвестпроект, который поменяет облик части Кировского района Ярославля. Речь о реализации программы реновации - строительства современных домов на месте авариных на проспекте Октября. В частности об этом говорили депутаты профильного комитета Государственной думы России на выездном совещании в Ярославле.

27 дом по проспекту Октября в Ярославле снесут. Его построили вначале 30-х годов прошлого века. Он составная часть так называемого поселка каучука. Всего в него входят 4 здания. По соседству стоит его близнец дом №29. И если первый был признан аварийным, то в этом продолжают жить люди. Тем не менее, понятно, что никаким стандартам современного и комфортного жилья он не соответствует. Таких примеров по Ярославлю много.

- Даже в 90-е годы мы строили достаточно плохое жилье, токсичное жилье, которое мы будем вынуждены сносить в самые ближайшие десятилетия. Пятиэтажка пятиэтажке рознь. Дело в том, что кирпичные несносимые серии пятиэтажек типовой, массовой застройки они вполне пригодны для реконструкции, для надстройки, для пристройки, для внутренней переделки, - пояснил главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов.

Все эти меры одним словом специалисты называют реновация. Контекст из-за московского опыта у него неоднозначный. Но то, что предложили сделать в поселке синтетического каучука в Ярославле, получило хорошую оценку федеральных экспертов.

Но все это пока только проект. Реализация упирается в нормативные акты. Сейчас в Госдуме проходит обсуждение законопроекта о реновации. Он может дать старт масштабному обновлению жилья по всей стране. Причем по большей мере за счет средств инвесторов.

- Совместить исторический центр, памятники культурного наследия. И обновление того жилого фонда, который здесь находится. Мы не можем пойти по московскому пути, когда сносятся целые кварталы и строятся новые. Здесь должен быть комплексный подход, - сказал председатель Ярославской областной думы Алексей Константинов.

Обсудить поправки в закон приехали представители 30 регионов. В рамках выездного совещания профильного комитета Госдумы речь шла и о реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья.

- Закончился первый этап программы и дома, признанные аварийными до 12 года успешно расселены фактически по всей территории Российской Федерации. Здесь отрадно, что Ярославская область среди лидеров. Мы приступили ко второму этапу, которые признаны были аварийными в последующие пять лет. И задача, которую поставил президент — это добиться устойчивого сокращения количества аварийного жилья, - сказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Илья Осипов.

К 2025 году в Ярославской области должны расселить 6 тысяч человек. Аварийными признано порядка 97 тысяч квадратных метров жилья. В этом году регион план перевыполнил. 

- За последние десятилетия подобной программы не принималось, то что мы сегодня имеем конкретный результаты в нашей Ярославской области в том числе — это, в общем-то, большое дело для государства и для правительства и конечно для нас как депутатов, - сказал председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Ярославской областной думы Николай Бирук.

После перерыва на второй части заседания депутаты обсудили стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства страны до 2035 года.

- Замечу, сегодня у нас, допустим, огромные деньги уходят из бюджета на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. На разницу между тарифом экономически обоснованным и тарифом для населения. Это тоже огромные средства бюджета. И многие, многие другие. Сегодня эта стратегия еще обсуждается, - сказал председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной думы Александр Тарасенков.

Все предложения, озвученные на совещании в Ярославле, уже в ближайшее время обсудят на государственном уровне.

жилье1624