Как пандемия повлияла на сельское хозяйство: региональный департамент АПК и потребительского рынка подвел итоги работы за прошлый год

Как пандемия повлияла на сельское хозяйство: региональный департамент АПК и потребительского рынка подвел итоги работы за прошлый год

Сегодня в администрации Тутаевского района состоялось заседание коллегии департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области с участием ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона, а также владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств, представителей общественных, научных организаций, банковской сферы, администраций муниципальных образований. Также в совещании приняла участие руководитель направления регионального развития АО «Росагролизинг» Ольга Дудорова.

Открывая совещание, заместитель председателя правительства области Валерий Холодов отметил, что в целом 2020-й мы завершили с позитивными результатами, несмотря на испытания, которые устраивала погода и санитарно-эпидемиологическая обстановка.

– Распространившаяся пандемия коронавируса особенно ударила по сельскому хозяйству и всему мировому агросектору в целом, а также потребительскому рынку. Тем не менее, нам удалось удовлетворить потребительский спрос на продукты питания и даже увеличить на 40 % поставки в наши главные логистические распределительные центры, - подчеркнул заместитель председателя правительства области.

Основой сельскохозяйственного производства традиционно является молочное животноводство. В 2020 году достигнут абсолютный рекорд - в среднем на одну голову получено 7534 килограмма молока, тогда как всего три года назад этот показатель был на уровне 6656 килограммов, то есть прирост за это время составил почти тонну. 

Вместе с тем показатели валового сбора зерновых и зернобобовых, овощей в 2020-м ниже, чем в 2019-м, также произошло сокращение производства скота и птицы на убой, часть инвестиционных проектов так и не начала реализовываться. 

Безусловно, базовой причиной этого является коронавирус, а также общероссийская ситуация с ценами на сельскохозяйственную продукцию, ее значительная волатильность и существенное повышение цен на энергоносители, запасные части, минеральные удобрения. 

Несмотря на всю сложность ситуации, отразившуюся на финансовой стороне многих предприятий, в регионе удалось сдержать количество убыточных хозяйств, а  общий объем инвестиций в основной капитал вырос на 12,5 % и составил 10 миллилиардов рублей.

– Спасибо вам, дорогие коллеги, за ваш профессионализм при выстраивании верных стратегий для развития агросектора региона! И сегодня наша главная задача – не снижать эту планку, давая еще больше возможностей нашим аграриям развивать свой бизнес, делать его конкурентоспособным с выходом на зарубежные рынки. Только с нашей поддержкой, выделением необходимых грантов, субсидий, сельхозтоваропроизводители будут чувствовать себя уверенно, обспечивая наших ярославцев и жителей всей страны качественной продукцией. Воплотить все наши планы в реальность я рассчитываю при вашей поддержке и необходимой бюджетной обеспеченности.

Прошу дать предложения, проблемы и пути решения по эффективному развитию АПК федерального, регионального и муниципального значения. Желаю всем нам удачи и плодотворной работы, - заключил Валерий Холодов.

С основным докладом об итогах  работы агропромышленного комплекса Ярославской области в 2020 году и задачах на 2021 год выступил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Евгений Сорокин. Он сообщил, что сегодня в регионе работают около 600 предприятий АПК, более 15 тысяч субъектов розничной торговли и объектов общественного питания.

Среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве в 2020 году составила 32,9 тысячи рублей, что на 9 % выше уровня 2019 года, а на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности - 31,2 тысячи рублей, что на 8 % выше уровня 2019-го.

– Объем производства продукции всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями Ярославской области в стоимостном выражении составил 39,2 млрд. рублей, что на 7,4 % выше уровня 2019 года, в том числе продукции животноводства – 26,6 млрд. рублей, продукции растениеводства – 12,6 млрд. рублей. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в 2020 году произведено и отгружено товаров собственного производства на сумму 44,7 млрд. рублей (в действующих ценах, без НДС, акцизов и других обязательных платежей), что на 3,9 % выше уровня 2019-го, - отметил Евгений Сорокин и продолжил, что пищевая и перерабатывающая промышленность является системообразующей сферой экономики страны, в том числе и Ярославской области, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность.

За 2020 год в регионе произведено 43,8 тысячи тонн молока жидкого обработанного (рост 6 % к уровню 2019-го), 55,9 тысячи тонн мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы (рост 1,4 %), 8,3 тысячи тонн кондитерских изделий (рост 5 %), 13,8 тысячи тонн сыра, продуктов сырных и творога (снижение на 2,2 %), 48,7 тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий (снижение на 2,4 %), 8,1 тысячи тонн колбасных изделий (снижение на 6,9 %). Снижение данных показателей обусловлено изменением спроса и покупательной способности населения. 
Также руководитель департамента остановился на итогах уборочной кампании-2020. Так, зерновых и зернобобовых культур убрано с площади 43,4 тысячи гектаров, валовый сбор составил 84,8 тысячи тонн в амбарном весе (+15,6 % к плановой потребности). Средняя урожайность по области составила 19,6 центнера с гектара. Наибольшая урожайность зерновых получена сельхозпредприятиями Ярославского, Даниловского муниципальных районов, а также в Переславле-Залесском.

Овощей открытого грунта убрано с площади 0,9 тысячи гектаров, валовый сбор составил 31,5 тысячи тонн (+66,7 % к плановому показателю). Урожайность составила 375 центнеров с гектара, что выше уровня 2019 года на 11,3 %. По данному показателю регион занимает 2-е место в ЦФО. Также собрано овощей защищенного грунта в объеме 110 тысяч тонн, что выше уровня 2019 года на 3,8 %.

ООО «Красный Маяк» и ООО «Агронеро» Ростовского района, занимающие 65,4 % всего валового производства овощей открытого грунта региона, планируют увеличить производство овощей открытого грунта на 2 % в 2021 году.

Картофеля убрано с площади 3,1 тысячи гектара, валовый сбор составил 92,6 тысячи тонн (+6,9 % к плановому показателю). Средняя урожайность достигла 297 центнеров с гектара. Необходимо отметить, что отдельными предприятиями получена рекордная урожайность, например, в ООО «Ярославский картофель» - 405 центнеров с гектара, а в СПК «Красное» Ярославского района - 509 центнеров с гектара.

Отдельно глава областного ведомства уделил внимание теме обновления машинно-тракторного парка, где эффективным инструментом является поставка техники и оборудования на льготных условиях с удорожанием не более 2,4 % в год через систему областного лизинга ОАО «Ярославльагропромтехснаб, на долю которого ежегодно приходится порядка 50-60 % всего объема приобретения сельскохозяйственной техники.

В целях ускорения темпов обновления сельскохозяйственной техники в текущем году Законом об областном бюджете предусмотрено 50 млн. рублей на пополнение уставного фонда предприятия.

Также действуют региональные меры господдержки в виде компенсации части затрат на приобретенную технику и оборудование, предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы.

В заключение Евгений Сорокин подчеркнул, что при сложной эпидемиологической обстановке в регионе продолжилась реализация инвестпроектов, модернизация существующих предприятий. Сегодня инвестиционный портфель региона представлен 56 инвестиционными проектами, из которых 14 реализуют в текущем году, 24 проекта планируется реализовать до 2025 года, 18 проектов находятся на стадии переговоров.

Результатом планомерной работы в части улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов для локализации проектов в сфере АПК на территории региона стало подписание в рамках 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» 6 инвестиционных соглашений на общую сумму 5,9 млрд. рублей.

По итогам совещания решено особое внимание уделить инвестпривлекательности региона: ежемесячно в департаменте проводить «Инвестиционный час», где рассматривать и решать проблемные вопросы для инвесторов.

Кроме этого, как было отмечено в рамках совещания, 50 % рентабельности сельскохозяйственного производства складывается за счет финансовой государственной поддержки, и своевременность ее доведения – это залог успешного проведения, прежде всего, сезонно-полевых работ. В связи с этим департаменту АПК поручено еженедельно на оперативных совещаниях докладывать о ходе доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей, а также ускорить разработку нормативно-правовых актов в части грантовой поддержки для сельхозпроизводителей, таких как «Агропрогресс», «Агростартап», грантов на создание материально-технической базы и осуществления деятельности кооперативов (СПОК).

Кроме этого, департамент АПК совместно с Общественным советом в ближайшее время проанализирует достаточность и эффективность мер государственной поддержки по вводу земель в оборот и представит в Правительство области свои предложения. Напомним, за последние 4 года в области ввели в оборот почти 73 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозугодий.

Следующая серьезная проблема - это технико-технологическое отставание сельского хозяйства области. Сегодня из имеющегося парка сельскохозяйственной техники более 70 % тракторов и 56 % всех комбайнов уже выработали технические сроки эксплуатации. При таком уровне технического оснащения конкурировать с производителями сельскохозяйственной продукции из других регионов, а, более того, увеличить объёмы производства сельскохозяйственной продукции невозможно.

В связи с этим в рамках совещания предложено техническую и технологическую модернизацию АПК объявить в 2022 году приоритетным направлением.

Отдельное поручение - руководителям органов местного самоуправления, руководителям предприятий - организовать работу по привлечению внебюджетных источников финансирования для реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», поскольку именно это является основным критерием для включения в нее.

Также предложено предусмотреть в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия подпрограмму «Школьное молоко» с соответствующим объемом финансирования из федерального бюджета.

В заключение в рамках совещания Валерий Холодов наградил отличившихся в отрасли. Золотую медаль 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» получил генеральный директор ООО «Красный маяк» Василий Финогеев.

Также предприятиям и КФХ вручены благодарности правительства Ярославской области за участие в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» и почетные грамоты департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

сельское хозяйство1039