Деньги с карты можно снять прямо в магазине: как это сделать

Деньги с карты можно снять прямо в магазине: как это сделать

Отвечают специалисты Банка России.

- Слышала, что теперь деньги с карточки можно снять на кассе каких-то магазинов и заправок. Так ли это? И какие здесь действуют правила? Вероника М., Углич

Отвечает эксперт по платежным системам ярославского отделения Банка России Михаил Трохалев.

Действительно, в нашем регионе расширяется сеть торгово-сервисных точек, где можно снять наличные с карточного счета. Этот сервис называется кэшаут. За год количество торговых точек, где реализован сервис, выросло на 30%. Сейчас снять наличные можно в 226 кассах магазинов и АЗС. На этих кассах, как правило, есть специальные наклейки с информацией. Оборот операций кэшаута за первые три месяца 2022 года составил более 6,4 млн рублей.

Для городских жителей кэшаут – это, скорее, дополнительные удобства: зашел за продуктами в магазин и заодно снял деньги, не надо идти к банкомату. А для селян этот сервис решает вопрос доступности базовых финансовых услуг. В большинстве отдаленных территорий региона есть возможность получить наличные на кассе, а значит, людям не нужно ехать в город, чтобы снять деньги с карты.

Чтобы воспользоваться сервисом кэшаут в торгово-сервисной сети, необходимо совершить покупку, ее сумма может быть минимальной. За один раз можно снять 5 тыс. рублей, а в месяц – не более 30 тыс. рублей. Ярославцы в среднем снимают немногим более 2 тыс. рублей за одну операцию.

1466