День юриста

В Ярославле награждали лучших юристов губернии. На торжестве много говорили и о 20-летии главного документа страны - Конституции.

Вот эта 3х3 комната - рабочее место начальника отдела областной прокуратуры Анны Аршиновой. А, по сути, - ее второй дом. За этим столом женщина проводит по 12 часов в сутки. Кипа бумаг на краю - сегодняшние жалобы. На каждую нужно ответить и в каждой проблеме разобраться. Погрузившись с головой в работу, руководитель отдела по надзору за соблюдением закона, не сразу вспоминает про свой профессиональный праздник.

Анна Аршинова, начальник отдела по надзору за соблюдением Федерального законодательства прокуратуры Ярославской области: «Когда я пришла в прокуратуру, когда я начала работать, мне очень понравилось. Я определилась с надзором. А прокуратура она, понимаете, затягивает эта работа, вот эта система прокурорская - это во-первых, коллектив, очень такой, слаженный, люди окружают тебя высококвалифицированные».

Анна Аршинова - юрист со стажем. На защите закона женщина уже 20 лет. Сегодня она одна из участниц общероссийского конкурса «Юрист года». Лучших правозащитников чествовали в Юбилейной гостинице. Признание прокурор Аршинова получила в номинации «Развитие регионального законодательства». С праздником всех присутствующих поздравил заместитель губернатора Александр Краснов и вспомнил, как сам оказался своим среди юристов.

Александр Краснов, заместитель губернатора Ярославской области: «История достаточно интересная была, я по образованию историк, и лишь второе образование у меня юридическое - все было очень близко, выбор и той, и иной профессии, - это мои преподаватели, сначала в школе, потом в университете заразился этими идеями».

Основным лейтмотивом сегодняшнего дня юриста стал предстоящий юбилей главного свода законов страны. 12 декабря исполнится 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека в регионе, Сергей Бабуркин отмечает, за несколько месяцев работы на новой должности он принял более 300 жалоб о несоблюдении конституционных прав.

Сергей Бабурин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области:

«Иногда это жалобы на судопроизводство, люди не согласны с приговорами судов, которые выносятся по их делам, они жалуются на действия правоохранительных органов. Есть жалобы на то, что они не могут реализоваться свои права на жилище, на социальное обеспечение, на здравоохранение, т.е. по всему спектру свобод и прав человека, которые утверждены нашей конституцией».

В завершении торжественной части лучшим юристам региона были вручены грамоты от лица губернатора. Свои награды подготовила и Федеральная палата адвокатов.

праздник493