День театрального кассира: откуда взялся этот праздник и почему эта профессия так важна

День театрального кассира отмечают сегодня по всей стране. Праздник ещё совсем молод, но в творческих кругах успел прижиться и даже полюбиться.

Кабинет 2 на 2. Хрустящая пачка новых билетов на столе. И снова рабочий день без обеда. В свой профессиональный праздник театральный кассир Наталья Брядовая работает в штатном режиме. За 10 лет службы на благо Мельпомены она научилась находить общий язык даже с самыми «творческими» посетителями.

- Вообще путают названия ложи: «бедуа» там или ложа «бельете» - вот так вот называют. А спектакли... Вот у нас был «Екатерина Ивановна» - называли Марья Иванна. Много бывает всяких смешных, но что делать! Я с ними всё равно разговариваю, - рассказывает Наталья Брядовая.

Каждый первый понедельник марта — красный день календаря для театральных кассиров всей страны. Праздник этот девять лет назад придумали в северной столице: худрук одного из местных театров решил сделать поздравление представителей этой древней профессии традицией.

На родине европейского театра, в Древней Греции, профессия кассира появилась для того, чтобы избежать драк за вакантные места. Тогда зал разделили по секторам, а ответственным за них назначили кассира. И до сих пор любой ответственный работник вам скажет: первые ряды партера — для любителей острых ощущений, а если хотите подарить своему любимому актёру букет цветов, лучше занимайте место рядом с проходом.

Страшно подумать, но без кассира история Волковского театра могла бы не состояться. В 19-ом веке здешний предприимчивый кассир Василий Смирнов смог выкупить здание театра, стал его руководителем и успешно управлял им 25 лет. С тех пор в этих стенах с «казначеями провинциальной сцены» случалось еще много необычного.

- В один прекрасный день в кассе театра пропала шкатулка, и в этой шкатулке находилось 300 рублей. Оказалось, что замки все были вскрыты. Произошел такой акт кражи. Но интересен тот факт, что в пользу этой несчастной кассирши Сущевской в театре устроили бенефис. И весь сбор от этого спектакля пошёл вот для этой бедной кассирши, у которой украли 300 рублей, - рассказывает хранитель фондов театра Ирина Козлова.

Материальная ответственность для кассира, спустя столетия, осталась прежней, а вот появление интернет-оплаты, электронных билетов и десятка новых вопросов от посетителей существенно усложнили жизнь. На родине праздника, в Санкт-Петербурге, хозяева театра в этот день предложили сократить кассирам рабочий день. Но Волковской кассе сегодня не до отдыха. Сезон еще не окончен, а значит работа кассира только начинается.

театр485