День призывника

Сегодня Всероссийский день призывника. В военной части в посёлке Шевелюха приняли высокопоставленных гостей, среди которых губернатор Сергей Ястребов.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Жить есть где?».

«Нет».

«а невеста?»

«Жена».

«Сколько детей?»

«Дочка».

«Надо работать. Молодец. Наш человек».

На плацу воинской части в Шевелюхе собрались новобранцы. Пообщаться с ними, узнать чаяния и проблемы приехал глава региона. Сергей Ястребов беседой не ограничился. Посмотреть предстояло многое - как обустроены казармы воинской части, как идет обучение военной науке и чем занят досуг рядового-железнодорожника.

На сегодняшний день здесь служат 500 призывников, из которых 70 - ярославцы. Сергей Ястребов интересовался практически всем. Вспоминал губернатор и свои армейские годы.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Приехали в учебку. Нас в 6 утра подняли. Раз 5 или 6 мы 45 секунд тренировали. Потом кросс, уборка территории. Умывание, как положено, завтрак. Быстро поели, закинули по карманам что могли, побежали дальше. И так 30 дней учебка».

Параллельно проходила другая экскурсия. Знакомится с лишениями и тягостями военной службы привели школьников - потенциальных призывников. Сергей Ястребов не упустил возможность пообщаться и с ними.

Игорь Белозёров, ученик 48 школы города Ярославля: «Армия нужна любому государству».

«Сам собираешься?»

«Да».

«После школы?»

«Нет, собираюсь сначала закончить учебное заведение».

«Для чего тебе нужна армия?»

«Для воспитания личных качеств».

Затем всем гостям продемонстрировали упражнения по вождению на Урале. Прокатиться на автомобиле губернатор вежливо отказался. А вот отведать армейский обед отправился вместе с солдатами. Как оказалось, в части с этим делом порядок. Далеко не в каждом военном городке в столовой срочников ожидает шведский стол с богатым выбором блюд.

Сергей Ястребов расписался в книге почетных гостей. И пожелал железнодорожникам хорошей службы. Отдать Родине воинский долг должен каждый.

армия538