День полиции в Ярославле: поздравления Дмитрия Миронова, парад на Советской площади и праздничный концерт

Они защищают нас 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Для них 10 ноября в календаре всегда отмечен красным цветом. Сегодня по всей стране профессиональный праздник отмечают полицейские. Как этот день провели ярославские стражи порядка — расскажем прямо сейчас

День Полиции в Ярославле уже невозможно представить без парада на Советской площади. Рядом с Храмом Ильи Пророка маршируют подразделения органов внутренних дел. Здесь

ОМОН, Росгвардия, сотрудники ГИБДД, вневедомственная охрана и отряды ППС. Рядом со старшими на главной площади города чеканят шаг дети из отряда "Юные друзья полиции"

Следом идет показ военной техники. К слову, сотрудникам УМВД в профессиональный праздник подарили новый служебный транспорт. Ключи им вручал лично губернатор региона Дмитрий Миронов.

День полиции - это еще и повод отчитаться о проделанной работе за последний год. И стражам порядка есть о чем рассказать. Количество преступлений пошло на спад

- Наблюдается снижение преступности. Практически по всем видам. Это кражи, грабежи, разбойные нападения. Отмечается снижение преступности среди несовершеннолетних. Лиц, которые совершали преступления в состоянии алкогольного опьянения. Безусловно, за этим стоит огромная плодотворная работа всех сотрудников органов внутренних дел,- говорит Николай Трифонов, начальник УМВД РФ по Ярославской области.

По традиции состоялся и траурный марш «Помним, гордимся». Который напоминает всем, что день полиции это не только праздничная дата

10 ноября — это не только праздник, но и день памяти. Вспоминают сотрудников полиции, которых нет с нами. И возложение цветов к их могилам давно стало неотъемлемой частью этого дня.

На военном мемориальном кладбище сотни людей принесли живые гвоздики и вспомнили своих отцов, сыновей и товарищей по службе.

Торжественные мероприятия продолжились в ТЮЗе. Лучшие полицейские получили награды. С праздником их поздравил глава региона.

- Трудно оценить значимость вашей службы. Ведь вы посвятили себя благородному делу. Делу защиты закона, охране прав и свобод граждан. Определили главными нравственными и профессиональными ориентирами: компетентность, самоотверженность, верность долгу и присяге,- говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

Стражи порядка не только ловят преступников, но и поют. И делают это успешно. Ансамбль «Золотые погоны» не раз брал престижные награды в различных всероссийских конкурсах. В этот день у них появилась возможность спеть на одной сцене с группой «Самоцветы».

- Я вас от большой семьи «Самоцветов» и моей маленькой семьи, музыкальной, поздравляю с праздником,- говорит Юрий Маликов, народный артист РФ.

Телеверсию торжественного мероприятия с празднования Дня полиции смотрите на «Первом Ярославском» 14 ноября в 19:30.

419