День Победы в Ярославле: парад, ИЛ-2 в небе над Советской площадью и «Бессмертный полк»

Праздник со слезами на глазах. В регионе отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В областном центре главной площадкой праздника, по традиции, стала Советская площадь.

Троекратное «Ура» вмиг разлетается над центром Ярославля. Разделить радость Великого праздника на Советскую площадь пришли тысячи горожан. Среди них и главные герои торжества — ветераны Великой Отечественной. Алексей Частухин попал на фронт в 17 лет. Служил в артиллерийском полку. День Победы для ветерана - главный праздник в году. Вспоминает, каким он был тогда - в далеком 45-ом.

- Я был в наряде, у артиллерийских орудий и в ночь с 8 на 9 мая, гремела музыка всю ночь. А под утро официально объявили день победы. Мы так тогда, очень радовались и палили со всех оружий, все было пущено в ход в знак Победы, - рассказывает ветеран.

Спустя 73 года со Дня Великой Победы, под мирным небом, чеканя шаг по Советской площади, маршируют более семисот военнослужащих. Следом на площади появляется легендарный танк Т-34 и современная боевая техника. В небе парад сопровождает легендарный штурмовик ИЛ-2.

За 4 года Великой Отечественной войны на защиту своей родины с ярославской земли ушли почти 500 тысяч человек. Почти половина с фронта не вернулась. Но сегодня они все здесь. В победном бессмертном полку. Отдать дань памяти погибшим фронтовикам пришли почти 20 тысяч человек. В колонне «Бессмертного полка» с портретом деда прошел и глава региона Дмитрий Миронов.

- Я хотел бы сегодня поздравить наших ветеранов с этим великим праздником. Сегодня я шел с портретом своего дедушки, героя Советского Союза. Для меня этот праздник очень важен, я всегда равнялся на деда, и выбор моей профессии был обусловлен его боевым прошлым, - сказал глава области.

Праздничную программу на Советской площади продолжило театрализованное представление. Ратники сражались на мечах, спортсмены продемонстрировали боевое мастерство, творческие коллективы исполнили танцы и песни. В завершении концерта в небо над главной площадью Ярославля взмыла стая белых голубей, как символ мира во всем мире.

победа523