День памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого

Сегодня вспоминают Ярослава Мудрого. Дипломат, строитель храмов, основатель городов, в том числе Ярославля. Его личность объединяет истории нескольких государств. Его дети и внуки были правителями Европы. И сегодня, вспоминая о Ярославле Мудром, говорят об общей истории.

На службе в храме Богоявления в Ярославле десятки людей. В день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого здесь молились и о мире на Украине. Ярослав Мудрый - личность и российской и украинской истории. Прошлое это у обоих государств общее.

Елена Москвитина: «Я родилась в этот день, для меня это двойной праздник. Я считаю его своим небесным покровителем. То есть можно помолиться этому святому о своем благополучии и о благополучии всей русской земли. Всего русского православного народа».

О мире в своем обращении говорил и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Если вы будете в ненависти, в ссоре, в раздражении жить между собою, то погубите себя, то погубите ту землю, на которой жили ваши отцы и деды».

Служба завершилась крестным ходом от церкви Богоявления до памятника Ярославу Мудрому.

О роли Ярослава Мудрого в истории наверняка вспомнят еще раз 11 марта. На этот день назначен митинг солидарности. Он пройдет на Советской площади в Ярославле в 17 часов.

Александр Грибов, заместитель губернатора Ярославской области: «Здесь нет политики, здесь нет партий, здесь нет молодежи или ветеранов, здесь есть люди, которые должны понимать, мы начинали вместе, и мы должны вместе продолжать».

митингдень памяти729