День ОМОНа. 20 лет ярославскому подразделению

Они охраняют покой наш и сон. Так говорят про бойцов ОМОНа. Завтра эти отважные ребята отмечают профессиональный праздник. Сюжет о буднях сотрудников ярославского мобильного отряда особого назначения.

Служба - дело добровольное. День ОМОНа отмечают те, кто не представляет своей жизни без опасности и риска. В этом году 20 лет исполнилось ярославскому подразделению. Каждый день бойцы полицейского отряда тренируются здесь - на полосе препятствий. Упражнения на силу, выносливость, преодоление высоты - на все эти трудновыполнимые задания у профессионалов уходит, в среднем, 5-7 минут. Кажется, что эти мужчины могут всё, и страхи им вообще не присущи.

«Вам нравится преодолевать трудности?»

Дмитрий Шкребо, боец ОМОН УМВД России по ЯО: «Да. У нас вся работа заключается в трудностях».

Корреспондент: «Напоминает компьютерную игру, не правда ли? А вот и вышедшие из неё борцы с преступностью. На самом деле, это интерактивный тир. В нём сотрудники ОМОНа оттачивают навыки в стрельбе».

30-метровый тир - основная площадка для стрелковых упражнений. Игровые ситуации - максимально приближены к тем, что могут возникнуть в жизни.

Андрей Смирнов, командир ОМОН УМВД России по ЯО: «Разноплановые задачи. Можно писать свой сценарий, который нам нужен. Плюс есть типовые задачи, которые записаны разработчиками».

Для этих людей в форме нет проблем покорить вес в несколько сотен килограммов или продемонстрировать приём, который киношным супергероям и не снился. В ярославском ОМОНе есть даже свой Пушкин. Стихов он, правда, не пишет, зато уже несколько лет занимается хоккеем.

Сергей Пушкин, командир роты ОМОН УМВД России по ЯО: «Это детство. С 5 лет, когда первый раз встал на коньки. Но не получилось профессионально. Но не хотелось в детстве уделять этому внимание, а сейчас на любительском уровне».

Одни не выдерживают и минуты без движения, другим восстановиться после насыщенного трудового дня помогает...только семья.

Андрей Нефедов, старший инструктор служебной боевой подготовки ОМОН УМВД России по ЯО: «Когда ты приходишь уставший со службы в дом, где тебя ждут, тебе рады, весь негатив остается за порогом».

А утром снова в бой - тренировать дух и характер. С праздником вас, бойцы ОМОНа.

праздникомон398