День бесплатной юридической помощи

Сегодня в Ярославской области прошёл День бесплатной юридической помощи. На правовые вопросы жителей региона отвечали профессионалы.

Любовь Беляева: «Мы проживаем на улице Второй вокзальной в доме, построенном в 1913 году. Дом двухэтажный деревянный без удобств».

Любовь Беляева уже не один год пытается улучшить жилищные условия. Но, говорит, во всех инстанциях отказывают. Сегодня вот с кипой бумаг пришла за бесплатной юридической помощью.

Майя Кальченко, адвокат Ярославской городской адвокатской конторы: «Сегодня очень много народу, но я не скажу, что это сложно, это моя работа, мне интересно».

Татьяна Архипкина, начальник государственного правового управления Правительства Ярославской области: «Потребность в оказании квалифицированной юридической помощи у населения велика, потому что социально незащищенные граждане в большей степени пользуются этими услугами. Сегодня без десяти девять утра очередь небольшая, но уже собралась».

Дни бесплатной юр. помощи уже стали своего рода традицией для Ярославской области. Сегодня специалисты по праву вели приём в Ярославле, Рыбинске, а также в Тутаевском, Угличском и Переславском районах. Проблемы у пришедших за консультацией самые разные: одни интересуются правами наследства, другие - жилищными, третьи пытаются разобраться в вопросах земельных.

Татьяна Соколова: «Я хочу выяснить, допустимо ли такое, что садоводческое общество, а пользоваться должны как огородники. Нас больше 200 человек, мы получили кадастровые паспорта, как огородники, а теперь нам говорят: меняйте, у вас же садоводческое общество».

Впервые в Дне юридической помощи принял участие Уполномоченный по правам человека в области Сергей Бабуркин, а также представители правового отдела службы судебных приставов.

Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области: «У нас в аппарате уполномоченного по правам человека каждый день - это день бесплатной юридической помощи».

Марина Акимова, начальник отдела правового обеспечения УФССП по Ярославской области: «В основном, вопросы, на которые мы давали ответы, это разъяснение способа и порядка обращения к судебным приставам-исполнителям».

Оказать правовую помощь сегодня готовы были и по телефону. Для этого юристы работали в специальном call-центре.

Дмитрий Кошлев, юрист: «Наша задача - направить человека в органы гос. надзора, муниципального для того, чтобы ему оказали качественную услугу в том вопросе, в котором он заинтересован».

Следующий День бесплатной юридической помощи в Ярославском регионе пройдёт в ноябре. Планируются, что такие акции будут проводиться раз в месяц на постоянной основе.

юридическая помощь438