День селфи: Ярославль — идеальный город для селфи-туризма

День селфи: Ярославль — идеальный город для селфи-туризма

В воскресенье, 21 июня, отмечается международный День селфи. И к этой дате российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru провел опрос и выяснил, какой город, по мнению подписчиков, самый идеальный для селфи-туризма.

Первое место поучила Ялта (37,8%), вторая строчка у Сочи (29,13%), а «бронзу» заработал Калининград (14,96%). Также люди заметили, что хорошие города для «себяшек» — Нижний Новгород и Ярославль.

День селфи появился в 2014 году, и его создателем стал техасский диджей Макнилини. Частью массовой культуры этот жанр фотографии стал совсем недавно — в первом десятилетии 2000-ых годов.

До появления фронтальной камеры на смартфонах и откидывающегося экрана на фотоаппаратах, селфи создавались с помощью зеркал или «вслепую». Сейчас же все намного проще: берешь в руки гаджет, видишь свое отражение и делаешь снимок в наилучшем ракурсе. Но почему автопортреты стали настолько популярными?

Для моды на «себяшки» есть две основные причины. Первая заключается в том, что это удобно. Нет необходимости искать кого-то, чтобы сделать фотографию на фоне достопримечательности. Вторая причина - это доступно почти каждому.

Однако желание делать и публиковать селфи объясняется и на подсознательном уровне. Данный феномен психолог, преподаватель ЯрГУ им. П.Г. Демидова, член Региональной ассоциации психологов-консультантов Тамара Кутукова комментирует так:

«Начнем с того, что практика запечатлевать себя рядом с достопримечательностями — дело очень давнее. И селфи — всего лишь одна из форм выражения этого желания.

Вообще, создание снимков на фронтальную камеру — отличный способ увидеть себя со стороны и при этом контролировать процесс. Это своего рода способ самопонимания, формирования своей идентичности. Селфи отличается от фотосессии тем, что субъект и объект слиты. Человек становится сам объектом своего творчества. И тут реализуется функция автопортрета — "Я такой и так предъявляю себя миру".

Также, делая селфи, мы условно присваиваем себе то, что нам нравится. Человек и Эрмитаж на фото - по сути являются одним целым.

И, наконец, выкладывая фото в сеть, мы используем очень незатратный способ получить внимание».

А вы часто делаете селфи? Примите участие в нашем опросе.

 

 

 

Анна Кузьмина

1653