День народного единства в 2020-м: программа праздничных мероприятий

День народного единства в 2020-м: программа праздничных мероприятий

Эпидемиологическая обстановка не могла не повлиять на празднование Дня народного единства. Обстоятельства сложились так, что большинство мероприятий в этом году пройдут в режиме онлайн.

Так, к выставке «На одной земле» (0+) в социальных сетях к ней можно присоединиться под хештегом #МыВместе. На ней планируется представить все многообразие российской культуры, особенности жизни и быта более 190 народов, проживающих на территории нашей страны. У каждого из них – свои история, быт, уклад. Но все мы в нынешней жизни руководствуемся исключительно общими духовно-нравственными ценностями. 

Во флешмобе «В единстве – сила» (0), как и в любом другом флешмобе, приветствуется участие самих жителей области: каждый может выложить материалы на этнографическую и историческую тематику, касающиеся обстоятельств жизни своей семьи, раритетные исторические фото Ярославского края или другой территории России.

Концерт «День народного единства» (0+) пройдет в форме видеопоздравлений. В них примут участие лучшие коллективы и артисты региона. Присоединиться к выступлениям можно будет в сети интернет по соответствующим ключевым словам: #мывместе, #всемыроссия, #деньнародногоединства, #единстворазнообразия2020, #ярославскаяобласть и #россияобъединяет.

Тематические и виртуальные выставки также будут организованы библиотечной системой региона. В соцсети «Инстаграм» можно пройти тест «День народного единства».

Ну и, конечно же, все о государственном празднике 4 ноября расскажем мы в ходе нашего телемарафона, посвященного празднику. Вас ждут трансляции музыкальных видеопоздравлений творческих коллективов со всей области, показы краеведческих роликов, записанных жителями региона, и многое другое.

Тем не менее, часть мероприятий пройдут и в обычном режиме. Естественно, с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Так, одним из ярких событий станет фестиваль национальных культур «Все мы Россия!» (0+), организованный региональным отделением Ассамблеи народов России и Ярославским отдельским казачьим обществом.

В КЗЦ откроется фотовыставка «Россия. Полет через века» (0+), инициированная Управлением Президента РФ по общественным проектам. Ее цель – показать красоту страны во всем ее величии: пейзажи, памятники природы, архитектуру различных регионов.

А в ТРЦ «Аура» и на улице Андропова в Ярославле можно будет увидеть лучшие работы фотоконкурса «В единстве наша сила» (0+). Его участники покажут, какими они увидели через объектив традиции и обычаи народов России, портреты людей различных национальностей. 

Кроме того, с 3 по 8 ноября у всех желающих есть возможность принять участие в международной акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет уже в пятый раз. В этом году из-за эпидограничений очно в областной библиотеке имени Некрасова принять участие в диктанте смогут только 50 счастливчиков. Все остальные смогут присоединиться к акции в интернет-пространстве на сайте www.miretno.ru.

​А волонтеры движения #МыВместе организуют поздравительные визиты к своим подопечным.

Фото: мэрия города Ярославля

праздникдень народного единствамероприятияафиша1960