День косплея: ярославна превратилась в жрицу Бога Огня

Александра работает менеджером в банке, Ксения — дизайнер интерьеров, но в свободное время они посвящают себя целиком главному хобби — косплею. Костюмы и аксессуары девушки заказывают в сети, а некоторые артефакты изготавливают сами по ночам. Дизайнерскую студию разбили прямо у себя дома. Сегодня — в международный праздник — новый образ. 

Перед тем, как перевоплотиться, нужно стать другим человеком, поэтому любой косплей начинается с макияжа. 

– На самом деле сегодня макияж самый легкий, практически повседневный. Потому что у нас Средневековье, и нужно сделать так, чтобы не было видно самого макияжа. А вообще, в косплее, если это особенно фэнтези–герой, на макияж может уйти до трех–четырех часов работы, — рассказала визажист Александра Голубева.

Саму историю западного косплея принято отсчитывать от первой выставки San Diego Comic–Con, которая прошла в 1970 году. В течение трех дней там продавали комиксы, значки и постеры. Пришли всего 145 гиков. Так называют поклонников фантастики и технологий. Сейчас их сотни миллионов по всему миру. Первое упоминание о косплее в России произошло в 1999 году на страницах журнала «Великий Дракон», а первый аниме–фестиваль прошел в 2002 году в Воронеже. Сейчас фестивали собирают по 200 тысяч человек. И наши героини — в их числе. 

– Когда я примеряю новый образ, я чувствую себя другим человеком, — поделилась косплеер Ксения Кистерная. — Я чувствую себя более уверенной, более сильной, загадочной. И в то же время играющей какую–то свою особую роль, свою игру. 

Последние штрихи и образ создан. Некогда дизайнер теперь стала жрицей Бога Огня. Можно поделиться с подписчиками. 

Парадокс, но образ Милиссандры на улицах Пятерки не вызвал удивления у прохожих, но для увлеченных этим видом искусства это абсолютно не важно. Важен сам факт перевоплощения и процесс создания образа. 

праздникхоббинеобычное1994