День ежа сегодня отмечают в мире

Считается, что об этом празднике знали еще в древности. И по поведению зверька предсказывали погоду. С колючими синоптиками встретилась Юлия Мещерякова.   

Эта колючая парочка, в отличие от своих диких родственников, в спячку не впадает. Декоративным африканским ежам не нужно бороться за выживание. Еды много, тепло и заботливая хозяйка рядом. У Дарьи Куликовой они поселились полгода назад. Самец - Витя, а самка, как и хозяйка, Даша. Кстати, яблоки, грибы и молоко колючие африканцы не любят вовсе. А вот кошачий корм пришелся по вкусу.

Дарья Куликова:
- Мы выпускали их. И с кошкой они могли есть из одной миски. То есть они не пугаются. Не кошка их, не они кошку.

Этих зверьков считают колючими синоптиками. Якобы, еще в Древнем Риме был такой обычай: ежей в конце спячки будили и наблюдали. Если зверек активно ищет еду — весна не за горами. А испугался тени — значит, зима не спешит уходить. Все как в День сурка. У них и праздник один на двоих. Второго февраля отмечают День ежа. Впрочем, за своими питомцами какого-то особого дара предсказания погоды хозяйка не замечала. Сегодня, правда, «колючки» не очень прожорливы и активны. Может, весна еще не торопится? 

Дарья Куликова:
- Ленивые. Аппетита нет. Спят вот. Не знаю, в принципе, как обычно. У них бодрствование становится к вечеру. Это ночные животные. Ночью, вечером они активные. Сейчас спят в основном.

Идею позировать перед камерой самец принял с неохотой — распушил иголки и угрожающе зашипел. Он, вообще, не любит сидеть на руках. И старательно изучает запахи. Облизывает пальцы хозяйки, а затем свою слюну накидывает на свои иголки. Так он запоминает незнакомые запахи. 

 

1190