Демидовский сквер в центре Ярославля зажегся сотнями огней

Горит сотнями огней - теперь так можно сказать про Демидовский сквер в центре Ярославля. После масштабной реконструкции здесь не только отремонтировали дорожки и благоустроили газоны, но и создали уникальную систему освещения. Кто «зажигает» одну из главных достопримечательностей зоны ЮНЕСКО? Знает Александра Панкратова.

Надежда Кримова и Нелли Калинина — выпускницы ярославского медицинского университета. Подруги учились в шаге от Демидовского сквера и знают его каждый метр. Тогда и сейчас это любимое место отдыха.

Но еще красивее сквер вечером. Ежедневно в 18 часов 40 минут включаются 67 основных фонарей, 26 светильников в кронах деревьев и более 400-сот на дорожках и клумбах. «Мозг» системы — аппаратная. За ее работу отвечают два специалиста. Они и «зажигают» парк.

- Процесс включения идет путем нажатия поочередно кнопок. В дальнейшем управление будет перенесено на пульт. Пульт будет запрограммирован, одним действием будет включаться освещение, - говорит Сергей Филимонов, электрик компании-подрядчика.

Сергей представляет московского подрядчика. За плечами — монтаж системы освещения в театре Табакова, Большом театре. За сквер компания взялась впервые. На объект вышли в начале августа и работали в сжатые сроки.

Когда рыли траншеи, на этом месте наткнулись на старую деревянную брусчатку из массивных бревен. Археологи запретили нарушить их целостность, и рабочим пришлось прокладывать сети в обход.

Под землей провода окутывают расстояние в 9 километров. Снаружи, помимо аппаратной, восемь «шкафов» управления — дополнительные блоки питания, необходимые в случае замыкания. На дорожках - множество светильников. Ходить по ним можно. Они выдерживают вес до 700 килограммов. На столбах освещения — камеры. Для них в аппаратной готовят мониторы.

В данной стойке располагается система видеонаблюдения. Также отсюда будет раздаваться вайфай, линии уже протянуты.

Подрядчику осталось провести пуско-наладочный работы, и объект будет сдан. То есть через неделю. Специалисты уверяют, такой современной системы освещения нет ни в одном парке столицы «Золотого Кольца».

сквер1004