Дело по незаконному прекращению поставки газа

Действия газовиков признать незаконными. Восстановить подачу голубого топлива на котельные Ярославля. С такими требования в адрес «Межрегионгаза» выступила городская прокуратура. Сегодня данный иск был рассмотрен в Кировском районном суде.

В денежные споры ресурсовиков вмешалась прокуратура. Сегодня Кировский районный суд рассматривал иск по незаконному прекращению «Межрегионгазом» поставки голубого топлива на объекты ТГК-2. Истцом в суде выступила городская прокуратура. Правоохранители уверены, что от действий газовиков могут пострадать простые ярославцы.

Ирина Алькаева, старший помощник прокурора Ярославля: «В данном случае прокуратура обращается в интересах неопределенного круга лиц. Поскольку непосредственно действиями газоснабжающей организации ООО «Газпром Межрегионгаз», связанными с прекращением поставки газа, нарушаются права неопределенного круга лиц - жителей города Ярославля на получение надлежащим образом коммунальных услуг надлежащего качества».

Напомним, с 3 октября «Газпром Межрегионгаз» прекратил поставки природного газа на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, на ТЭЦ-2 введено ограничение. Тенинская котельная, поставка газа на которую согласно договору должна была начаться с 1 октября, также полностью отключена. Газовики ссылались на задолженность ТГК-2, которая, по их словам, составляет более миллиарда рублей. Впрочем, представители «Межрегионгаза» на сегодняшний процесс не явились, попросив в письменной форме перенести рассмотрение дела. А вот ТГК-2 объясняют свою позицию. По словам ее представителя, погасить задолженность полностью не могут. Однако платежи за газ выплачиваются регулярно. Последний из них был произведен 30 сентября в размере 115 миллионов рублей.

Сергей Шанин, представитель ОАО «ТКГ-2»: «Регулярно мы производим соответствующие перечисления в адрес газоснабжающей организации, само собой не в полном объеме выставленных претензий. Однако, повторюсь, для рассмотрения споров относительно задолженности у нас существует установленная законодательным способом процедура - я имею в виду рассмотрение соответствующих дел в Арбитражном суде».

Так или иначе, конфликт между ресурсовиками может закончиться не только авариями на объектах ТГК-2, но и холодными батареями в жилых домах Ярославля. Дабы избежать этого, сегодня Кировский суд поддержал исковые требования прокуратуры. Действия «Межрегионгаза» Фемида признала незаконными. Газовиков обязали восстановить подачу газа на все объекты ТГК-2.

судотопление785