Дело на миллиарды: на скамье подсудимых оказались 11 человек по обвинению в незаконном обналичивании денег

Громкий процесс в Ярославле. Обвиняемых - одиннадцать человек. Следователи полагают, это организованная группа, которая незаконно обналичивала деньги. Общая сумма колоссальная - около полутора миллиардов рублей. Наша съемочная группа побывала на первом слушании.

Сегодня на скамье подсудимых в Красноперекопском суде Ярославля - 10 человек. Одного из них доставили на процесс под конвоем. Мужчина попал за решетку по другой статье. Одиннадцатый предполагаемый участник организованной группы уже осужден. Статья у всех одна и та же. Как считают следователи, с нарушением закона было обналичено полтора миллиарда рублей.

- По версии следствия, руководитель организованной преступной группы создал данную группу с целью осуществления незаконных банковских операций, путем предоставления заинтересованным юридическим лицам в уклонении от уплаты налогов и сокрытия реальных доходов, услуги по обналичиванию денежных средств, - сообщила старший помощник прокурора Ярославля Марина Данилова.

Следователи считают, организатор привлек своих знакомых - они хорошо разбираются в банковской деятельности и бухучете. Деньги для обналичивания переводились на счета подставных фирм. В документах указывалось, переведенные суммы - это якобы плата за товары и услуги. Только четверо обвиняемых признали вину.

- Являлась бухгалтером. Была в декрете. Брала подработку. Банковской деятельностью не занималась, тем более нелегальной. И вот этим - как там говорят - группой обнальщиков. В банки не ездила, счета не открывала. Деньги не обналичивала. Никакой процент с этого не получала. Я находилась дома - мне привозили документы, и я сдавала отчетность, - рассказывает обвиняемая Ирина Железцова.

- Ей предложили определенную деятельность, то есть какие-то определенные виды обязательств, она должна определять по документам определенные виды работ, за что она получала по 1000 по 2000 рублей. Как ей вменяют, что она дала добровольное согласие вступить в определенную преступную группу, этого на самом деле не было, - сказала адвокат Валентина Шкуро.

Уголовное дело рассматривается в общем порядке. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы и крупный штраф.

суд2439