Делегация Ярославской области с рабочим визитом находится в Крыму: первые результаты и соглашения

Делегация нашего региона во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым, с рабочей поездкой находится в Крыму. Цель визита — расширение сотрудничества с одним из самых перспективных субъектов России. В частности, в сфере энергетики, туризма, сельского хозяйства. Подробнее о визите на полуостров - прямо сейчас.

- В Крыму, в какой-то мере о нас уже знают. В первую очередь мы сюда поставляем машины по уплотнению мусора. Практически весь Крым это наши машины,- говорит. Павел Кузнецов, директор машиностроительного предприятия (Рыбинск).

А еще военные катера, туристические корабли, и оборудование для крупного машиностроительного завода. В промышленности Ярославскую область с Крымом многое связывает. В ходе визита делегация из нашего региона договорилась о сотрудничестве и в сельхозсфере. Для Ярославских аграриев в республике выделят500 гектаровземли. На них будут выращивать ранний картофель. В будущем он должен заменить на прилавках Египетский

- Ярославская область и Республика Крым плодотворно сотрудничают, но наша задача – вывести эти отношения на принципиально новый уровень. В составе делегации не только представители органов власти, но и директора крупных компаний, агропромышленных холдингов. Уверен, что в ходе диалога с крымчанами мы сможем определить пути дальнейшего взаимодействия, которое будет способствовать процветанию наших регионов и России в целом,- отметил Дмитрий Миронов, глава Ярославской области.

Крым сегодня нуждается в электроэнергии. Перед правительством республики стоит задача примерно за год в разы увеличить мощность местных ТЭЦ. Среди них электростанция в городе Саки. К 1 ноября 2018 она должна вырабатывать 120 мегаватт вместо текущих 12. Справиться с такой нагрузкой могут ярославские газовые турбины.

- Наши предприятия, которые обладают уникальными технологиями в области производства установок по производству электрической энергии. Аналогов в России, можно сказать, практически нет, поэтому на сегодняшний момент это очень значимый вопрос,- говорит Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

В Совете министров республики визит делегации из Ярославской области уже назвали стартом плодотворной работы и началом реализации новых взаимовыгодных проектов.

- В первую очередь это сельскохозяйственное производство. В сфере машиностроения, в сфере туризма, в сфере энергетики. И вот сегодня было предложено друзьями из Ярославской области, в сфере инновационных технологий,- говорит Юрий Гацанюк, заместитель председателя совета министров республики Крым.

Так, например, крупный двигателестроительный завод из Рыбинска совместно с симферопольским предприятием участвуют в разработке новых газомоторных двигателей для морфлота. Первые испытания агрегата прошли успешно. В будущем его смогут устанавливать на военные катера типа «Зубр».

экономикакрым244