Дела экс-чиновников в суде


Сразу два громких уголовных дела начали рассматривать в один день. Оба процесса объединяет одна и та же взятка. В получении миллиона рублей обвиняются бывший заместитель мэра Ярославля Евгений Розанов и экс-начальник управления земельных ресурсов мэрии Борис Бураков.

Любовь Шибаева: «Суд считает, что наказание Буракову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества».

Взят под стражу прямо в зале суда. Бывший начальник управления земельных ресурсов мэрии Ярославля - Борис Бураков - получил два года колонии строгого режима и штраф - в двукратном размере от суммы взятки. А это - ни много - ни мало - 2 миллиона рублей за содействие в продлении договора аренды земельного участка. Защита итоги процесса комментировать пока не готова.

«Сторона защиты как-то прокомментирует приговор, будете обжаловать?»

«Мы сначала изучим приговор, потом примем решение».

Приговор был оглашен в день начала рассмотрения дела по существу. На заседание Бураков явился сам - в декабре его выпустили под залог в 4 миллиона. Вину он тогда признал, сотрудничал со следствием. Были и другие смягчающие обстоятельства, поэтому срок сравнительно небольшой. Обвинение требовало 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Дмитрий Андрианов, прокурор отдела прокуратуры ЯО: «Я, как гособвинитель, просил назначить более строгую меру наказания. В течение срока, который предоставлен на обжалование, на принятие решения о необходимости обжалования, будет окончательная позиция сформирована».

Корреспондент: «Такие разные фигуранты одного дела о взятке. Вот за этой дверью Кировского суда идёт слушание дела в отношении экс-начальника управления земельных ресурсов - Бориса Буракова. А буквально через пару метров, вот за этой дверью, рассматривают дело бывшего заместителя мэра - Евгения Розанова».

В отличие от Буракова бывший зам.мэра считает себя невиновным. Однако, по версии следствия, экс-чиновник получил взятку в крупном размере. Речь идет все о том же миллионе рублей. С ноября прошлого года Розанов находится в СИЗО. Позицию своего подзащитного разделяют адвокаты.

Инна Зорина, адвокат Евгения Розанова: «Когда доказана взятка, когда считается она доказанной: когда изъят предмет взятки, денежные средства, когда в ультрафиолете светится слово «взятка» на них и на руках у взяткополучателя есть следы. Ничего этого в деле нет».

Сомнений в вине подсудимого не возникает у следствия. Гособвинение апеллирует к таким доказательствам, как прослушка телефонов и детализация СМС.

Владимир Сутормин, помощник прокурора Ярославля: «О встречах договаривались, конкретно о местах, в которых состоится передача денежных средств».

В деле Розанова задействовано множество свидетелей, поэтому уже сейчас стороны уверены: процесс затянется как минимум на недели.

суд292