Дела дорожные и дела туристические: какие перспективы ждут Ярославскую область

Исторический центр Углича освободят от многотысячного потока автомобилей - к старту готовится строительство объездной трассы. А Рыбинск получит федеральную субсидию в 200 миллионов рублей на свои дорожные нужды. Какие перспективы ожидают Ярославль? Эти и другие темы обсудили сегодня на заседании регионального правительства.

Это заседание областного правительства особенно ждали ярославские автомобилисты. Грядущий дорожный ремонт — первый вопрос повестки. В этом году за 6 миллиардов рублей в регионе отремонтируют 190 километров.

- К концу года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна увеличиться до 60%. Наша основная задача — правильно организовать работы, предоставить дорожникам всю документацию и тщательно контролировать качество сдаваемых объектов, - сказал глава области.

В дорожном отчете заместитель председателя правительства Виталий Ткаченко подробно останавливается на реконструкции моста через Которосль. Ярославцы ждали его открытия еще весной. Теперь обозначен новый срок.

- Планируемая дата ввода моста через Которосль — конец июня этого года. Работы в настоящее время ведутся именно в этом графике. Осталась одна надвижка. Сейчас собирается окончательный пролет моста — 24 метра, - сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко.

Обсудили и еще одну давнюю тему — строительство Карабулинской развязки. Проект готов и будет представлен на суд федеральной комиссии уже в июле. Но воплощение возможно лишь в рамках концессионного соглашения.

Еще одна важная тема в преддверии лета — старт туристического сезона. Директор профильного департамента отмечает: регион готов удивлять. Свои двери распахнули новые музеи и гостиницы. Кружить ярославцев и гостей города готовится и колесо обозрения. Совершенствуется туристическая инфраструктура.

- Хорошие возможности в этом году открывает туристко-рекреационный кластер «Ярославское взморье». Они запустили новый заповедный лес — это 5-километровая трасса по лесам экологического формата, по которой можно перемещаться на велосипедах, - рассказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Но лето — не повод расслабляться для властей на местах, напоминает губернатор, Муниципальные образования по-прежнему оценивают, но уже по 53 критериям «рейтинга 76». За первый квартал 2018-го в тройке лидеров Тутаевский район, Ярославль и Переславль-Залесский. В аутсайдерах - Борисоглебский, Большесельский и Любимский районы. Мотивация к изменениям есть — солидные губернаторские гранты.

туризмдороги417