Дефицит по 20 тысячам вакансий: в Ярославской области остро не хватает рабочих

Не хватка кадров затронула практически все отрасли производства. 

К решению проблемы пытаются подойти комплексно, в том числе за счет оптимизации производственного процесса на действующих предприятиях, рассказал заместитель председателя областного правительства Максим Авдеев. Чтобы научить работать правильно, в ярославском техническом университете открылась лаборатория бережливого производства. Этим утром в ней получали навыки студенты ярославского автомеханического колледжа.  

- Площадка является доступной не только для студентов технического университета, но также для студентов из других вузов и колледжей. Безусловно, она является хорошим ресурсом для работников предприятий, которые хотят улучшить свои производственные показатели, - рассказала ректор ЯГТУ Елена Степанова. 

По сути, занятие представляло из себя обучающую игру. Перед её участниками стояла задача наладить выпуск электрического узла. Главное - быстро и качественно. Физическую нехватку людей лишь отчасти можно решать зарплатой. В конечном счете, все сводится к переманиванию людей. Работа над повышением производительности труда - это очевидный и неизбежный шаг. Такие площадки этому будут наверняка способствовать, - говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.    

- На сегодняшний момент по объективным причинам, в том числе демографического характера, проблемы с кадрами испытывают очень многие предприятия по всей стране. Не обошло это и Ярославскую область

Отметим, это не первая подобная площадка. До этого на ярославском моторном заводе открыли целую фабрику процессов в рамках национального проекта «Производительность труда». Основам бережливого производства сегодня обучаются сотрудники 53 предприятий региона.

ярославльвакансии2115