Дебат-шоу «По чесноку» вернулось!

Новый сезон и новые идеи. В Ярославль после перерыва вернулось дебат-шоу «По чесноку». Тема первой встречи - народная дипломатия.

Звук барабанов в одном из ярославских баров вечером вторника сообщает о том, что после долгого перерыва в город возвращается дебат-шоу «По чесноку».

Анна Мавричева, ведущая: «У нас есть планы, чтобы возобновить шоу. Может быть, не так часто - раз в неделю это сложно очень делать. Но мы собираемся возвращаться понемногу».

В зале больше сотни зрителей. Поводом встречи стало 20-летие дружбы Ярославля и немецкого города Ханау, поэтому среди выступающих есть и тамошние политики.

Мартин Биберле, руководитель отдела по развитию города, частному предпринимательству муниципалитета Ханау: «Смысл нашего пребывания здесь - чтобы мы вступали в личностные контакты и общались напрямую».

Именно межличностное взаимодействие - неотъемлемая часть так называемой народной дипломатии. Возможна ли она и имеет ли смысл - это стало предметом спора спикеров шоу.

Александр Русаков, ректор ЯРГУ им. П. Г. Демидова: «Наверное, вот эти корни и народной, и публичной дипломатии становятся всё более и более значимыми в сохранении межгосударственных отношений».

Игорь Блохин, депутат муниципалитета Ярославля: «Официальная пропаганда, мнение официальных политиков, руководителей государств - гораздо сильней вот этих низовых межличностных отношений».

В итоге около сотни зрителей сказали народной дипломатии «да». Противоположная точка зрения набрала почти в 10 раз меньше голосов.

шоу628