Даниловские ветераны ведут активный образ жизни

Даниловские ветераны ведут активный образ жизни

Цель федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта Демография» - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Это число лет, которые человек может прожить без серьезных хронических или возрастных заболеваний. И эта цель не расходится с настроем даниловских ветеранов. Они второй раз собираются на занятия по программе «Конструктор здоровья», которые проводит с ними пропагандист здорового образа жизни Алексей Блинцов.

Алексей рассказывает о современных факторах, влияющих на здоровье человека, настраивает пожилых людей на здоровое долголетие. Дает информацию о нутриентах, сбалансированной диете, поддержании тела в возрасте, о реальных потребностях организма и повышении качества жизни. 

Агитируют не только слова, но и сам вид преподавателя. Высокий, стройный, гибкий, Алексей не кажется пожилым людям ровесником. Он убеждает личным примером, а это самый действенный способ.

Вторая часть занятия – практическая. Ветеранам пришлось встать из-за стола и хорошо размяться. Алексей продемонстрировал эффективный комплекс по профилактике остеохондроза, которым страдает сегодня большинство пожилых людей.

- Это было непросто, но всем понравилось, - рассказывает председатель совета ветеранов Надежда Капустина. - Многие из нас еще после первого занятия решили последовать за Алексеем в стремлении поддерживать свое тело в тонусе. Он убедителен. В ответ на наши восторги, как ему удается быть настолько гибким и стройным, он постоянно говорит, что здоровый образ жизни должен стать хорошей привычкой! К этому и будем стремиться.

Фото из архива «Первого Ярославского»

735