Даниловская птицефабрика: все проблемы решаемы

Существует ли угроза нашей продовольственной безопасности? Нет, считают в Даниловском районе. Здесь с 60-х годов прошлого века работает собственная птицефабрика. Так совпало, что ее второе рождение пришлось на сегодняшнее непростое время. Как удается не только вести, но и развивать бизнес сегодня? Об этом – в интервью с Еленой Росляковой, председателем СХПК «Даниловская птицефабрика».  

- Какой объем продукции сегодня обеспечивает ваше предприятие?  

-  Сейчас мы занимаемся производством яиц и выращиваем молодняк для птицефабрик. В прошлом году произвели 28 миллионов яиц, а в этом году будет порядка 40 млн. в 2023 не менее 75 млн. шт. Это связано с тем, что мы наращиваем поголовье птицы.  В прошлом году было всего лишь два цеха заселено, 105 000. К концу этого года будет не менее 270 000, то есть шесть цехов у нас будет с птицей. Продуктивность еще в этом году не очень высокая, потому что кура молоденькая, наращивания производства ожидаем в следующем году, когда выйдем практически на полную мощность.

- Куда сейчас вы поставляете свою продукцию?  

- В Вологду, Москву, Ярославль. В ближайшие районы возим,  в ярмарках участвуем.

- Совсем недавно, кажется, у фабрики был очень сложный период?  

- Самый сложный период был в прошлом году, когда у нас было всего два цеха.  Причем эти цеха были с птицей, требующей экстренной замены, что мы и сделали в прошлом году. Это было самое сложное время, так как продукции во время замены птицы в этих цехах было очень мало. Мы прошли переломный момент и сейчас мы ориентированы только на развитие. Помогли, в первую очередь, конечно, кадры, сплоченная команда специалистов. Плюс грамотная финансовая политика,  - это значит, четкое выполнение намеченных задач:  у нас есть план развития, мы его выполняем и идем не сворачивая.  И, конечно, поддержка со стороны государства, регионального правительства.

- А если поподробнее, какая поддержка, в чем она заключалась?  

- Мы начали еще до прошлого года работать с Фондом регионального развития, и мы уже обращались к ним не единожды. Несмотря на тяжелый период в прошлом году, нам был предоставлен заём, а в этом году по новой программе «Оборотный капитал» представилась возможность получить еще один заём, и мы с удовольствием такой возможностью воспользовались. Сейчас очень плотно работаем с «Россельхозбанком». Банк видит и оценивает темпы нашего развития. Мы надеемся, что получим помощь в части льготного кредитования. Ну, и с фондом планируем дальше также работать, потому что очень интересные и выгодные программы предлагаются. Руководство региона поддерживает эти программы, есть обратная связь с бизнесом, и, конечно, есть реальная поддержка.  

 - Все говорят об импортозамещении. Вы испытываете какие-то сложности в связи с санкциями или нет?  

- Была временная сложность, когда резко выросла валюта и у нас подорожали корма – есть в них импортная составляющая. Сейчас курс снизился и стоимость кормов тоже стабилизировалась. Поэтому сейчас мы не чувствуем никаких санкций.

- А есть ли проблемы с оборудованием, с техникой или запчастями для нее?  

- Все эти проблемы решаемые. Не позднее следующего года у нас запланирована модернизация производства. Раньше покупали оборудование в Италии. Сейчас мы думаем.  Пока не знаем, где будем покупать. Рассматриваем разные варианты, предложений очень много, поэтому, я думаю, все решим.

- Хватает ли денег на текущую деятельность? Не грозит ли сокращение штата? 

- Да, денег хватает. У нас нет задержки по зарплате. Мы решаем вопросы и текущий деятельности, и с кормами. Сокращение штата не только не грозит, мы, наоборот, сейчас с вводом новых цехов будем принимать людей.

- Елена Александровна, самые ближайшие планы какие? 

 - Самые ближайшие – это увеличить производство, как я уже сказала, до шести цехов. Это практически восстановление птицефабрики. И еще мы в этом году обновим машинно-тракторной парк. Мы уже заменили трактор, сейчас будем приобретать еще «Газель» и, возможно, еще одну машину. А дальше займемся ремонтом административного здания. Вот примерно такой план до конца года.

-  Ваше личное мнение - России грозит продовольственный кризис? 

- Я думаю, не грозит. У нас прекрасные предприятия в России, сильные предприятия. И кто хочет,  все работают и развиваются. Было бы желание. 

1484