Данилов погрузился во тьму

А в Данилове начался эксперимент с уличным освещением. Там установлены фонари, которые экономят электроэнергию и светят, когда это действительно необходимо. Однако умным светом заполнена только одна улица на окраине. Основная часть города, жалуются местные жители, погрузилась во тьму.

Владимир Махов: «Одежду попортила всю. В лужу там упала. Каждого шороха боимся. От фар ничего не видно. Люди ходят не по тротуарам, а по дорогам».

Супруга Владимира Махова недавно сломала ногу. Семья уверена - причина в недостаточной освещенности улиц Данилова. Люди жалуются - в темное время суток фонари практически не горят. Даниловцы стараются оказаться дома, пока на улице еще светло.

Валентина Кукушкина: «Время 23 часа и город темный!»

Галина Степанова: «И темно, и грязно. Дети ходят с фонариками в школу».

В Данилове около 1200 уличных фонарей. Ежегодно, по данным администрации, на освещение тратится 8 миллионов рублей. Сумма для бюджета небольшого города - запредельная.

Дмитрий Камкин, глава городского поселения Данилов: «Я считаю, что наш город освещен неплохо. Когда проезжаем по населенным пунктам, там практически вообще свету нет. У нас город освещается. Есть участки, которые требуют модернизации, реконструкции. В ближайшее время будет сделано».

Модернизация пришла из области. Одним из первых в регионе Данилов получил так называемое «умное» освещение. На каждом из фонарей установлен индивидуальный блок управления. Как только начинает темнеть, яркость освещения усиливается.

Алексей Козырев, начальник Даниловского РЭС: «Мы можем целиком и полностью включать и отключать всю улицу. Когда нагрузка на улице минимальная, мы можем оставить одну лампочку как дежурное освещение. Тем самым, затраты городского поселения снизятся в разы».

Такая система поможет сэкономить до 40 % затрат на освещение.

Пока новые фонари установлены на самой окраине Данилова, где до этого вообще не было уличного освещения. Если эксперимент удастся, систему установят по всему городу, а затем и в области.

данилов243