Cтали известны имена победителей психолого-педагогической олимпиады среди школьников, которая проходила в Ярославле

В этом году в конкурсе приняли участие около двухсот человек со всех уголков страны. С будущими педагогами и психологами пообщалась Юлия Мещерякова. 

На школьной доске участники Российской психолого-педагогической олимпиады имени Ушинского пишут свои пожелания друг другу. Школьники из Ульяновска, Костромы, Самары, Калининграда, Москвы. Вместить пожелания всех просто невозможно. Олимпиада в Ярославле проходит в пятый раз.    

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:
- Увеличивается количество участников. Если в первый год — это четыре региона. Сейчас уже 31. Если в первый год 27 участников. Сейчас почти двести. Важно, что идея приобщения к педагогической профессии вызывает большой интерес у наших ребят. Это наши будущие коллеги.

Отборочный этап проходил в регионах. Заключительный - в Ярославле. В течение трех дней школьники выполняли конкурсные задания и участвовали в мастер-классах. В этом году олимпиада посвящена двухсотлетию со дня рождения Константина Ушинского. Участникам показали спектакль о знаменитом педагоге, поставленный в студенческом театре. 

Олеся Дмитриева, участница российской психолого-педагогической олимпиады школьников ( Московская область):
- Я человек, который очень редко откликается на такие мероприятия. Но я заплакала в конце. Было очень трогательно. 

Нашу область на олимпиаде представляли девять участниц. Из Ярославля, Тутаева, Углича, Рыбинска и Ростова. К победе стремился каждый школьник. Но все-таки основная цель олимпиады, по мнению жюри, познакомить с профессией педагога и помочь с выбором. 

Евгений Романенков, заместитель руководителя департамента общего образования общероссийского профсоюза образования, кандидат педагогических наук:
- Это профориентационный прорыв в допрофессиональной подготовке обучающихся, которые ориентированы на педагогическую профессию.

Имена победителей назвали в пятницу. В списке четыре человека. 

Эмма Коростелева, победитель российской психолого-педагогической олимпиады школьников:
- Это было почти неожиданностью. И все-таки я очень рада тому, что все мои силы были потрачены не напрасно. Спасибо большое моему руководителю. 

Отметили также призеров. В числе лучших оказались четыре школьницы из Ярославской области. Награду получили и участники марафона «Влюбленные в профессию педагога», который прошел в рамках олимпиады. Участникам предложили снять небольшой ролик о себе и своем наставнике. 

Олеся Абраменко, участница российской психолого-педагогической олимпиады школьников (Калининград):

- От олимпиады остались максимально положительные впечатления. Это был максимально новый опыт. Креативный, новаторский! Я познакомилась с ребятами со всей России от Камчатки до Вологды. Это потрясающе!

Домой участники привезут теплые воспоминания о конкурсе и фотографии на память. И быть может кто-то из ребят уже сейчас окончательно смог определиться с выбором профессии. 

 

930