Чурилковское кладбище уходит под воду: кто ответственен за потоп на погосте

Чурилковское кладбище в Ярославле уходит под воду. Тревожное сообщение пришло к нам от телезрителей. По словам людей, вода приближается к надгробьям.

Эта картина больше похожа на сцену из триллера, но нет. Это просто ярославское кладбище майским днем. Без резиновых сапог здесь делать просто нечего. Но и специальной обуви бывает недостаточно, чтобы добраться до той или иной могилы.

Валентина Исакова пришла навестить могилу отца, но про резиновые сапоги забыла. Теперь приходится искать новые маршруты. Но Валентина не теряет надежду и через грязь следует к могиле. По пути встречает других посетителей кладбища. Завязывается разговор. Главная тема - вода, подступившая к могилам. Олег Уткин уверяет, раньше такого безобразия на кладбище не было.

- Здесь проходили водяные канавы для водоотведения. И вода стекала. По всему кладбищу такие были канавы. Потом что изменилось? Как что, видите — захоронения, они расширились. Воде некуда стало стекать, - считает Олег Уткин.

За порядок и чистоту отвечает администрация кладбища. Общению со съемочной группой здесь не рады. Свою работу оценивать тоже не спешат.

О проблеме городские власти знают. И настаивают, кладбище расположено в низине. В их силах лишь бороться с последствиями.

- Откачка воды производится мотопомпой - специализированной техникой. Но, к сожалению, в этом году снежная зима, весь снег на полях — а это погранично с кладбищем, стекает к нам, - сказала исполняющая обязанности директора МКУ «Служба городских кладбищ» Джамиля Шарапова.

Как можно кардинально исправить ситуацию — таких планов пока нет. Остается лишь уповать на погоду.

кладбище877