Чтобы получить необходимые препараты в аптеке, льготники занимают очередь в пять утра

Сегодня у аптеки на Машиностроителей в Ярославле выстроились десятки людей. Они пришли за льготными лекарствами. Чтобы получить необходимые препараты люди занимали очередь в пять утра. Георгий Колчин продолжит.

У аптеки на проспекте Машиностроителей в Ярославле - настоящее столпотворение. Пожилые люди стоят на ветру уже больше трех - а некоторые больше пяти - часов. Все они - льготники, пришли получать положенное им по закону бесплатное лекарство.

- Ну, вот она стояла с утра, она говорит с семи часов. Стояла и ничего не получила, все кончилось, а может и не привозили его. Я второй месяц не могу получить лекарства,- говорит Владимир Захаров

Люди рассказывают: раньше получали лекарства в поликлинике при третьей клинической больнице. С нового года пункт выдачи переехал в аптеку на машиностроителей . Теперь - говорят льготники - первого числа каждого месяца у дверей вырастают огромные очереди.

- Почему у нас с Резинотехники сюда, с Нижнего поселка сюда, с базы 50 сюда. Из Твериц сюда. На Резинотехнике есть своя аптека, везде есть аптеки. Вот так они бы разорвали людей, и то бы не было таких очередей,- говорит Геннадий Ольховик.

В аптеке - яблоку негде упасть. Периодически с улицы приходят люди из очереди, чтобы погреться. Лекарство выдают - в одном окне.

Ажиотаж в очереди объясняют просто. Лекарства на следующий месяц начинают выдавать с первого числа. Боятся, что препаратов попросту не достанется.

- Я не уверена, что я приду четвертого, и что-то будет, сейчас уже ничего не останется. Сегодня тоже ничего не будет.

Увеличить количество сотрудников, которые будут выдавать лекарства, в аптеке не могут. К примеру, сегодня директор сама стояла за прилавком .

В областном департаменте здравоохранения пояснили. Пункт выдачи лекарств переехал из-за жалоб «льготников». Старое помещение было маленьким: люди оставались недовольны теснотой. Первые два месяца на новом месте - поясняют в департаменте - никаких серьезных накладок в работе не было. Наплыв случился только сейчас. Это связано с тем, что и федеральные и региональные льготники стали получать лекарства вместе.

- По федеральной льготе есть некоторые сложности с обеспечением лекарствами. Тем льготникам, которые не могли получить не могли получить за счет федеральной льготы рецепт выписывались региональные. аптека их всех сдвинула на одну дату,- говорит Алексей Бровкин, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области

В ближайшее время ситуация должна разрешится, добавляют в департаменте и успокаивают - лекарств хватит всем. Паниковать не стоит.

ярославльаптека1768