Чтобы лето прошло без происшествий: ярославские энергетики провели занятие для школьников

Рассказывали об электробезопасности.  

А также о том, как оказать первую помощь пострадавшему от удара током. На уроке побывала и наша съемочная группа

На календаре 1 июня. Но у школьников очередной урок. Правда, вместо парт - зал одного из ярославских кинотеатров. Ведь занятие необычное. Специалисты «Россети Центра Ярэнерго» проводят урок по электробезопасности. 

- Я хочу чтобы моя жизнь была безопасной. Хочу знать все правила — как обращаться с электроникой, - говорит Семен Чегодаев. 

Дети на урок пришли подготовленными. Простые правила знают и помнят не один год. 

- Нельзя подходить к оборванным проводам. Нельзя оставлять включенными электроприборы, когда ты уходишь, - вспоминает Маргарита Яшина.

Но перед уходом на каникулы о некоторых моментах важно напомнить вновь. Про включенные электроприборы. Про опасность игр у линий электропередач и у подстанций. Не обходится и без страшных рассказов.

- Мальчик, играли в прятки. Стал подниматься на подстанцию. Кирпичное здание было. Взялся рукой за металлическую лестницу. И получил удар током. Было плохое заземление. И лестница оказалась под напряжением. Мальчик погиб, - рассказал Игорь Мешков, ведущий инженер филиала ПАО «Россети центр"- «Ярэнерго».

Для наглядности на экране показывают мультфильмы. В них важные правила по обращению с электричеством. Но практика, ожидаемо, самая интересная часть занятия. 

Оживить манекен-тренажер Гошу мог каждый желающий. После таких занятий школьники могут спокойно уйти на трехмесячный отдых. И быть внимательными при встречах с электричеством.

ярославль1157