Что такое осень для ярославцев?

Сегодня по-летнему тепло. А вот первая неделя осени погодой не радовала. Новостная редакция поделилась на тех, кто радуется новому времени года, и тех, кто скучает по летним денькам.

Первая неделя сентября подходит к концу, а это значит, что календарная осень уже прочно вошла в нашу жизнь. Что такое осень для ярославцев? В первую очередь это, конечно же, завершение огородного сезона и заготовка запасов на зиму. В этом году ярославские садоводы собрали практически рекордное количество урожая.

Осень - это еще и переезд. Эти журавли улетать клином в южные страны не торопятся. Чистят свои перышки и греются на сентябрьском солнце. Совсем скоро все пернатые ярославского зоопарка переедут в специальные зимние вольеры. Посему, пока птицы радуются последним теплым денечкам.

Анастасия Митягова, зав. отделом хищных млекопитающих Ярославского зоопарка: «Мы занимаемся сейчас подготовкой в плане технических мероприятий. Утепляем домики, где-то вешаем обогреватели, где-то подключаем тепло, все проверяем».

А вот в губернаторском саду осень пока окончательно еще не обосновалась. Здесь остались отголоски лета. Отцветают розы и гортензии, а вот другие растения уже намекают на приближение любимой поры Пушкина - золотой осени. Впрочем, у этого времени года есть и обратная сторона медали, которую пыталась изучить моя коллега Екатерина Бубнова.

«Катя, удалось ли тебе пообщаться с ярославцами, которые недовольны наступлением осени?»

Корреспондент: «На самом деле, Ваня, найти недовольных было не так-то просто. Холод, дождь и серость не пугают ярославцев. Вся надежда была на школьников, для которых осень означает окончание каникул и начало нового учебного года».

Полина Каракина, одиннадцатиклассница: «Лето подошло к концу, все приключения летние тоже подошли к концу. Приходится вливаться в учебную жизнь, поменять полностью распорядок дня».

«Осенью хочется больше покоя, хочется отдохнуть и поспать, и меньше энергии».

Егор Рассельнов, одиннадцатиклассник: «Смешанные эмоции, на самом деле. С одной стороны, лето закончилось, хотелось отдохнуть побольше. С другой стороны - школа, последний год, 11 класс, последний год со своими друзьями. Смешанные эмоции».

Но это одиннадцатиклассники. Учеников младшей школы, а особенно, первоклашек, осень ничуть не расстраивает. Они с удовольствием делают свои первые школьные шаги, собираются на классные арбузные часы. И не жалеют, что лето прошло.

Полина Михайлова, первоклассница: «Мне нравится в школе. Лето закончилось, оно было весёлое, но там мы ничего не узнавали, а сейчас пришли в школу. Мы здесь много нового узнали».

Даже листья ещё не пожелтели. Но деревья уже готовят к зиме. А вот туман в этом году какой-то особенно густой. Пользователи соцсетей ежедневно заливают в Интернет десятки фотографий туманного Ярославля. Осень влияет на настроение и самочувствие, признаются горожане.

«Вставать тяжело. Приходится по утрам и днём пить кофе, чтобы хоть как-то взбодриться»

«Мне, на самом деле, тоже не очень хорошо. Осень наступила очень быстро и неожиданно. Ещё хочется летнего тепла, солнышка».

«Всё очень плохо. Погода отвратная. Я после Турции прилетел из тепла сразу в холод, очень холодно и дождливо. Я разочарован».

Психологи утверждают, осенняя хандра - это миф, который придумали те, кому нечем заняться. Изменить отношение к осени не просто возможно, это необходимо. Есть рекомендации.

Ольга Полещук, психолог, бизнес-тренер: «Самое главное - найти какой-то смысл, чтобы лечиться от депрессии. Осень - это, вообще-то, начало рабочего периода, когда люди ставят перед собой какие-то цели, смыслы, чего-то там достигают. Потом это период уюта домашнего, когда, наконец, можно сесть дома, поесть дома варенье из собранных ягод».

Катя: «Ну что? Ты всё ещё настаиваешь, что осень - это хорошо?»

Ваня: «Конечно, это хоть и унылая пора, но очей-то очарованье! Посмотри вокруг - какая красота! Да и синоптики обещают, что в ближайшие дни погода будет соответствовать концу августа, так что, можно считать, что мы хоть на немного, но вернулись в лето».

Катя: «Возможно, ты и прав, но все-таки, когда «бабье лето» закончится, я уеду от осенней хандры в теплые страны».

погода499