Что подорожает для ярославцев с нового года

Скачок цен и заметная инфляция - это еще не все, чем ознаменовано начало 2015 года. Новый год начался с повышения цен на госуслуги, с нового порядка расчета пенсии. Изменен налог на недвижимость. Какие еще нововведения ждут нас в этом году - в нашем дайджесте.

Изменения в социальной сфере коснутся минимального размера оплаты труда. В 2015 он вырастет почти до 6 000, что на 411 рублей больше, чем в 2014.

Размер материнского капитала, выплачиваемого семьям с двумя и более детьми, увеличится на 23,5 тысячи рублей и составит 453 тыс.

По-новому будет рассчитываться пенсия. Каждый год трудового стажа теперь будет оцениваться в баллах или коэффициентах. Количество насчитанных баллов за год трудовой деятельности будет зависеть от:

- общего трудового стажа;

- уровня официальной зарплаты.

Дополнительно баллы будут начисляться за нестраховые периоды жизни человека, то есть за время пока гражданин не работал, но заслуживает поощрения. Баллы обещают начислять за:

- срочную службу в армии,

- уход за ребенком и ребенком-инвалидом,

- уход за гражданином старше 80 лет.

С 1 января в России подорожают госпошлины: за регистрацию брака теперь придется платить на 150 рублей больше. А за развод - на 250. Дороже теперь станет и смена фамилии, а также получение российского и заграничного паспорта. Увеличились пошлины за получение водительских прав и постановки на учёт автомобилей.

Вступают в силу и новые законы, касающиеся автомобилистов. Теперь за езду в пьяном виде вводится обязательная уголовная ответственность.

Подорожали акцизы на бензин, алкоголь и табак. По оценкам специалистов, общее подорожание топлива за год составит не менее 3 рублей, хотя некоторые эксперты предсказывают и более ощутимый рост – до 15 %.

С 1 января трудовым мигрантам, въезжающим на территорию России без визы, необходимо будет оформлять персональный патент. Стоимость патента от 3 до 5 тыс. рублей. Ранее работодатели нанимали мигрантов в пределах ежегодных квот. Кроме того, иностранные граждане, приезжающие на территорию РФ для работы, должны будут подтверждать знания русского языка, истории и законодательства России.

стоимость381