Что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу

Пропавшим без вести он числился более трех суток. Сегодня утром сотрудники полиции нашли пропавшего в Тутаевском районе грибника. Наш коллега готов рассказать, как проходили поиски мужчины, и что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу.

Его искала полиция и спасатели, волонтеры и просто неравнодушные люди. 63-летний житель Тутаевского района ушел в лес в пятницу утром, вечером родственники забили тревогу. Мужчина позвонил им с мобильника и сообщил, что заблудился. Поисково-спасательная операция продолжалось почти трое суток.

«Лесной массив был насыщенный, очень большой. В связи с этим был направлен личный состав УМВД на эти мероприятия».

Сегодня утром заблудившегося грибника удалось обнаружить. Сначала нашли корзину, затем верхнюю одежду, а потом и самого пропавшего. Мужчина был сильно обезвожен и не мог идти самостоятельно.

Компас, нож и термоодеяло.

Эти предметы должны быть в походной сумке у каждого, кто собрался в лес. Особенно необходимо термоодеяло. Оно спасет организм от перегрева и от потери влаги. Спасатели рассказывают, что с началом грибного сезона работы у них существенно прибавляется. Грибники теряются едва ли не каждый день. Чаще всего пропадают пожилые люди. Из-за жары им просто-напросто становится плохо в лесу, и они не в состоянии ориентироваться. Поэтому перед тем, как отправится за грибами, следует сообщить родственникам, в какой район вы отправились, и тщательно изучить местность по карте.

Максим Власов: «Где находятся основные дороги, как они сориентированы со сторонами света, возможно, какие-то естественные водоразделы. На картах указано направление течения, и как они привязаны к ближайшим населенным пунктам. В случае обнаружения какой-то просеки или водной преграды, вы быстрее сможете выйти к жилью».

Самые эффективные поиски - в первые сутки после пропажи. Организм не обезвожен, и человек еще способен передвигаться. Без воды заблудившийся в лесу может обходиться максимум десять дней. Дальше человек может потерять сознание и умереть. Без собаки найти лежащего в лесу человека практически невозможно.

Максим Власов: «В наших лесах проблем с водой нет. Тут другая проблема. Все инфекции приводят к поносу. И даже если пить эту воду, то не восполняется запас».

Корреспондент: «Ну и самое простое правило в наш современный век: если собираетесь за грибами, то обязательно возьмите с собой мобильный телефон. При этом проверьте, чтобы его батарея была полностью заряжена. Если потеряетесь, дозвонитесь и до родственников и до спасателей».

поиск285