Что сделать, чтобы помочь врачам в лечении детей – один из вопросов рабочего визита детского омбудсмена Анны Кузнецовой в Ярославле

Как сделать так, чтобы лекарства для детей всегда были качественными, а у их родителей и благотворительных организаций хватало денег, чтобы их приобрести? Эти вопросы и не только сегодня обсуждались В Ярославской области. С рабочим визитом в регионе побывала детский омбудсмен Анна Кузнецова.  За поездкой следил Андрей Детцель. 

Почти 3,5 % за 3 года. Такова тревожная статистика роста заболеваемости онкологией среди детей. Эту и сопутствующие проблемы по инициативе детского омбудсмена Анны Кузнецовой сегодня обсуждали в Ярославле. По видеосвязи с ведущими онкологами страны участники круглого стола говорили о том, что сделать, чтобы помочь врачам в лечении детей.

«Сегодня разбирали несколько проблем. Во-первых, это дженерики. Как их правильно применять, как делать так, чтобы они помогали. И как правильно учитывать, если вдруг есть какой-то негативный эффект. Мы говорили о необходимости обеспечения должного качества лекарственными препаратами, в должном объеме наших врачей, которые находятся в регионах в том числе», - сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Многое зависит и от своевременного выявление болезни, точной диагностики, наличия специалистов в регионах. Поэтому еще одной точкой в маршруте Анны Кузнецовой стало посещение строящегося корпуса онкологической больницы. 

Вопросы защиты материнства и детства Анна Кузнецова продолжила обсуждать на встрече с губернатором Дмитрием Мироновым. Детский омбудсмен поблагодарила главу региона за принятую практически раньше всех концепцию детской безопасности. Документ был не просто принят, но уже реализуется в области. Как следствие - сократилось количество преступлений в отношении детей. Меньше в регионе стало и сирот. Сегодня в области проживает 150 тысяч семей с несовершеннолетними детьми. Более 12,5 тысяч из них — многодетные. Какую социальную поддержку оказывают им в регионе, с омбудсменом поделился Дмитрий Миронов. 

«Мы стараемся гибко подходить к вопросу поддержки и, прежде всего, отталкиваемся от потребностей самой семьи. Поэтому помощь — это не только денежные выплаты, но и предоставление земельных участков, улучшение жилищных условий, также организация бесплатного отдыха и оздоровления детей», - отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Хочешь узнать, как в регионе обстоят дела с социальной поддержкой, спроси об этом у матери. Поэтому следующей остановкой в маршруте стал областной перинатальный центр. Здесь Анна Кузнецова с представителями регионального Правительства и депутатами областной Думы отвечала на вопросы будущих мамочек о школьном питании, увеличении детских пособий.

«Мы знаем задачу, которую поставил Президент, это наращивание различных форм поддержки. Со своей стороны я очень поддерживаю все, что касается развития различных форматов поддержки. Чем больше пособий выплачивается, тем лучше. Но очень важно, чтобы они были точными, и помогали встать семье на ноги», - сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Один из вопросов задала мамочка из Рыбинска. Он касался проблемы второй смены в школе. На него смогла ответить депутат областной Думы Лариса Ушакова, которая тоже присутствовала на встрече. 

«Пока нельзя прекратить это, потому что школы не могут развести потоки в связи с коронавирусом. Был задан вопрос из Рыбинска из 28 школы. Я сразу спросила, ребенок учится в 6 классе? Да. Две параллели - 3 и 6 класса - учатся во вторую смену. С директором школы велись переговоры. Ничего нельзя сделать, потому что Роспотребнадзор обязательно рекомендует развести учеников во время учебы», - уточнила депутат Ярославской областной думы Лариса Ушакова.

Закончился визит детского омбудсмена в наш регион посещением одного из избирательных участков Ярославля. Там она оценила подготовку ко дням голосования, уделив особое внимание соблюдению санитарных норм. Ведь многие на избирательные участки приходят с детьми. 

1076