Что посмотреть туристам в Первомайском районе Ярославской области?

Департамент туризма оценил туристический потенциал Первомайского муниципального района.

Специалисты встретились с представителями местной власти и участниками туристического рынка, посетили ряд объектов, которые уже являются или стремятся стать точками туристического притяжения. 
 
- Развитие туризма – одно из перспективных направлений социально-экономического развития  территории  района,  активно способствующее решению многих социальных и экономических задач, - отметил и.о. директора департамента туризма Максим Цветков. – Наша общая задача - обеспечить эффективное развитие с привлечением инвесторов и использованием возможностей программ регионального и федерального уровня, в том числе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Что можно посетить в Первомайском районе?
 
Музей леса и краеведения в поселке Пречистое. Музей расположен в Доме купца Свешникова XVIII века. Помимо экспозиции, посвященной природе Первомайского района, здесь представлены уникальные деревянные скульптуры В. Майданюка, история развития промыслов, связанных с романовской овцой. Одна из экспозиций музея посвящена всемирно известному мультипликатору, уроженцу этих мест, А. Петрову.
 
Посещение Кукобоя, расположенного в 70 км от Пречистого, позволяет туристам  окунуться туристам в глубину истории  Пречистенского края, увидеть  удивительный по своей красоте Спасский собор, посетить резиденцию бабы Яги, отведать местные пироги, выпекаемые по уникальным рецептам.  
 
Как отметили специалисты департамента туризма, в целом район имеет предпосылки для развития эко-, рекреационного, экскурсионного, гастрономического, паломнического и иных видов туризма. Природно-ландшафтный потенциал территории, располагающий к отдыху на природе, охоте,  походам за  ягодами и  грибами, удачно сочетается с культурными ресурсами - архитектурным наследием,  традициями, ярким историческим прошлым, наличием мастеров народных художественных промыслов. 

Источник: департамент туризма ЯО

985