Что отремонтировать-выбирают жители: в Ярославской области проходят собрания по губернаторской программе «Решаем вместе!»

Сегодня определяли планы на благоустройство в детских садах и школах Фрунзенского района.

 Что выбрали образовательные учреждения расскажет Алёна Стецюк.  

Маленькие ножки воспитанников детского сада «Сказка» скоро побегут на занятия по новым ступеням. В этом году 4 входные группы ждёт ремонт. Их обновят по программе «Решаем вместе». В ней садик «Сказка» участвует не впервые. Что именно благоустроить в 2022-м, как и положено, решали сообща - на собрании педсостава и родителей. Реконструкцию входов выбрали общим голосованием.

- Это во-первых красиво, чтоб не было травмоопасно, детям должно быть комфортно, также как и родителям , которые приходят в наш детский сад. Мы стараемся как можно больше денег по «Решаем вместе» тратить на благоустройство и ремонт, потому что, как сказал Карл Маркс: «Бытие определяет сознание», поэтому ребёнок должен находиться в достойных условиях, - отметила Ольга Собинова, заведующая детским садом №5 Ярославля.

Ежегодно в «Решаем вместе» участвуют и их «взрослые» соседи - школа №89. Ранее в рамках проекта здесь обновили фасады, отремонтировали часть помещений и коммуникаций. В этом году пришли к общему мнению - ремонт требуется в медкабинетах, спортзале и санузле. Это то, что уже устарело, ведь школе почти 30 лет. Учится в ней больше тысячи детей.

- Нам очень хочется, чтоб школа наша была современной, мобильной. Мы исходим из потребности того, чтоб было комфортно детям, - говорит Тамара Белькова, директор школы №89 Ярославля.

- Эта программа предусматривает общение с людьми. Мы с ними встречаемся и говорим: «Мы в этом году хотим сделать это. Вы считаете это правильно? Да правильно.» Видели, сегодня выступила директор и сказала, что хотим ещё туалет какой-то сделать для мальчиков. Разве увидишь с высоты области туалет для мальчиков в 89-й школе, - отмечает Сергей Якушев, заместитель председателя Ярославской Областной думы.

Кроме планов по уже привычной программе «Решаем вместе», обсуждают на собраниях и другие инициативы. К примеру, сегодня поговорили о дополнительных деньгах, выделенных на обновление дорог к социальным учреждениям, и о стартовавшей программе «Наш двор». 

ярославльпрограмма "решаем вместе"1417