Что изменится в России с 1 февраля?

Увеличение материнского капитала, рост пособия при рождении и по уходу за ребенком и биометрия на «Госуслугах». Это только часть изменений, которые коснутся жителей страны и ярославцев уже с 1-го февраля. Дмитрий Жданюк расскажет о нововведениях. 

Февраль - время индексации социальных выплат. Одна из них - материнский капитал. Он снова подрастет. За первого ребенка теперь можно получить почти 587 тысяч рублей. Это на 60 тысяч больше, чем было до этого. При рождение второго, и с учетом того, что еще не получили за первого - вам будет положена выплата в 775 с небольшим тысяч рублей. Напомню, потратить средства можно на погашение ипотеки, реконструкцию или строительство дома, на оплату обучения ребенка или накопительную пенсию мамы. Станет больше и единовременная выплата, связанная с рождением ребенка - теперь она стала 22 тысячи 900 рублей. 

Увеличится и ежемесячные выплаты инвалидам. Итак, первая группа - доплата составит 5 тысяч, вторая - 3 с половиной, третья группа - 2700 рублей. Дети-инвалиды каждый месяц будут получать три с половиной тысячи рублей. 

Кроме того, с 4 февраля, регионы получат новые полномочия по обеспечению жильем льготников. Речь идет о невостребованных жилых помещениях. Это могут быть лица, уволенные с военной службы. Тогда их метры могут передать, например, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны или другим категориям. 

И еще -  на портал «Госуслуги» с 1 февраля можно войти не только при помощи логина и пароля, но и с помощью единой биометрической системы. Зарегистрироваться можно в отделении банка из списка, указанного на портале. При этом быть клиентом этой валютной организации не обязательно. Там просто сделают фотографию, запись голоса и подтвердят учетную запись на «Госуслугах».

815