Члены гаражного кооператива на Полушкиной роще возмущены самовольной постройкой: как развивался конфликт

Острый конфликт назревает в гаражном кооперативе на Полушкиной роще в Ярославле. Собственники боксов недовольны большой стройкой. В новом каменном сооружении, по их мнению, будет размещаться автомастерская. Люди рассказывают, в кооперативе уже есть две коммерческие постройки, которые сильно мешают.

В гаражном кооперативе на Полушкиной роще в Ярославле - стихийное собрание. Собственники боксов возмущены стройкой. По словам людей, новое каменное сооружение - якобы, будущая автомастерская. Возводят его на землях общего пользования без согласия членов кооператива.

- Самое интересное, они построили это здание и зарегистрировали его как 6 одноэтажных гаражных боксов. Это ангар, и используется оно для коммерческих целей. Мы обращались в департамент архитектуры и земельных отношений - там никакого разрешения на строительство не давали. На собрании с членами кооператива о том, что будет какая-то стройка или, чтобы члены кооператива дали добро на выделение этой земли - вопрос никогда не поднимался. Этого не звучало, - возмущена член кооператива Елена Сизякова.

Шесть лет назад в кооперативе уже возвели постройку, которая сегодня используется для коммерческих целей. Она такая же большая. В ней автомойка и мастерская по установке автомобильных стекол. Это на первом этаже. На втором, говорят люди, работает кафе. Хотя изначально застройщик обещал разместить там сторожей для охраны кооператива.

- Они подключаются на общую систему. Я сама лично видела. Это что такое. Они за наши деньги электричеством пользуются. Обогреватели. Плитки в кафе, - рассказывает член кооператива Анна Живилова.

В департаменте архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля в курсе ситуации. Историю со строительством, в том числе автомойки, изучают в деталях.

- Давно 2012-2013 год, когда на территории ГСК Строитель 2 был возведен объект самовольного строительства и для того, чтобы этот объект узаконить, правоообладатель, или лицо, которое его возвело, обратился в суд. Суд получил доказательную базу и узаконил это строение С 2012 года законодательство ужесточилось, и понятие «самовольная постройка» очень сложно узаконить даже по решению суда, - сообщил директор департамента архитектуры, земельных отношений мэрии Ярославля Александр Скворцов.

Тем временем, собственник еще недостроенного каменного сооружения и ангара обратился в суд, чтобы перевести землю из общего пользования в свою собственность. Его представитель от каких-либо комментариев отказался. Решение примет Ленинский суд. Жители тоже участвуют в процессе. И намерены отстаивать свои права до конца.

строительство360