Чиновники и предприниматели области искали общий язык на специальных стратегических сессиях

Чиновники и предприниматели искали общий язык на специальных стратегических сессиях. В регионе они проходили впервые. Список обсуждаемых вопросов был широк. Все напрямую были связаны с мерами по улучшению инвестиционного климата в нашем регионе. 

Представители органов власти, эксперты, общественники и бизнесмены разделились на группы по направлениям: информационная политика, строительство и энергетика, институты для бизнеса, административное давление и недвижимость. Вырабатывали конкретные предложения по улучшению бизнес-среды. Главная задача для участников - быть услышанными и вместе работать на созидание. В итоге регион должен стать привлекательным для инвесторов.

Конечно, не обошлось обсуждение без представителей регионального депутатского корпуса.

- На этой сессии мы реально встретились лицом к лицу с теми, кто критикует власть. В этом и будет рождаться истина. Не просто говорить о том, как все плохо. А еще и предлагать те конкретные кейсы и результаты, которые мы могли бы добиться. Здесь мы рассматриваем массу ситуаций. То, о чем мы говорим постоянно, - это экономическое развитие, - сказал депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев.

Обсуждения проходили в течение двух дней. Разбирались и конкретные ситуации. Эксперты и предприниматели определяли барьеры, с которыми сталкиваются в повседневной работе. Совестными усилиями органы власти и бизнес искали варианты преодоления этих барьеров. 

Несмотря на достойную позицию Ярославской области в национальном рейтинге инвестиционного климата, у региона есть потенциал для роста.

- Та тенденция, которая сложилась в Российской Федерации с уменьшением предпринимателей малого и среднего бизнеса и сотрудников, заставляет искать какие-то нетривиальные подходы, чтобы стимулировать предпринимательскую активность, чтобы люди понимали что предпринимательство - это модно, что предпринимательством возможно заниматься и что государство окажет всяческую поддержку, чтобы могли создаваться новые предприятия и могли благоприятно себя чувствовать в долгосрочной перспективе, - сказал и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков.

бизнес369