Четыре человека отравились угарным газом

Трагедия во Фрунзенском районе. Сегодня утром здесь были обнаружены тела четверых человек. Женщина с сыном и двое пожилых супругов задохнулись угарным газом.

В жизнь Таисии Колосовой утром ворвалась трагедия. Ее сноха и внук задохнулись угарным газом в собственной квартире на улице Театральной. У 14-летнего мальчика сегодня был день рождения.

Ольга: «Представляете, я прихожу с суток. Вижу, что у меня соседи умерли, а у меня дома дочка и маленький ребенок - 3 года и, представляете, если бы я пришла и увидела такую картину. Представляю, как бабушке сейчас тяжело».

Корреспондент: «Для того чтобы попасть в одну из квартир, где все произошло, спасателям пришлось применять специальный инструмент и отгибать металлический лист двери».

Погибших обнаружили у входной двери. Видимо, почувствовав удушение, подросток и его мама попытались выбраться из квартиры, но не успели. Единственными жертвами произошедшего они не стали. В квартире этажом выше от угарного газа погибла супружеская пара - 74-летний мужчина и 83-летняя женщина. В начале года в их квартире производили ремонт газового оборудования.

Ольга Лизунова, дочь погибших: «Вообще-то приходили газовщики и что-то меняли. И мы поняли, на что-то на лучшее. Им вот выставили счета».

Как сообщили в газовой службе, последний раз плановый осмотр дома на Театральной проходил в апреле этого года. Нарушений выявлено не было. Специалисты попали во все квартиры, кроме 12-ой, где проживали погибший мальчик и его мама. Хозяев не оказалось дома. Сегодня установлено, что утечки бытового газа в квартирах не было. Причиной трагедии называют пластиковые окна.

Инна Матис, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ компании «Яргазсервис»: «Нет притока воздуха, соответственно, угарный газ перестает поступать в дымоход и поступает непосредственно в помещение. Обязательно при работе газовых приборов нужно открывать пластиковые окна».

Свою проверку по факту гибели людей начал следственный комитет. Рассматриваются сразу несколько версий. Не исключено, что по результатам проверки следователями будет возбуждено уголовное дело.

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области: «Предварительно установлено, что причиной смерти людей явилось отравление угарным газом. В следствии эксплуатации установленной в одной из квартир газовой колонки, не отвечающей требованиям безопасности».

Дому на улице Театральной больше 50 лет. Со слов жильцов, он находится в аварийном состоянии и давно должен быть расселен. Прошлым летом из-за утечки здесь уже отключали газ. Тогда неисправность устранили.

газ292