Четыре знаменитых музея Ярославской области получили доступ в мировую сеть

Четыре знаменитых музея Ярославской области получили доступ в мировую сеть

Интернет позволит организовать выставки с использованием цифровых сервисов и мультимедиа. 

Четыре музея, которые располагаются в сельской местности, впервые получили доступ к интернету – об этом сообщили в МТС. Строительство цифровой инфраструктуры связи оператор провел в рамках проекта «Цифровая экономика РФ», в результате скоростной интернет стал доступен музею Терешковой «Космос», «Дому на Новинской», «Дому-музею скульптора Опекушина» и музею-квартире имени Васильева. 

МТС построила цифровую инфраструктуру и обеспечила связью объекты культуры, которые расположены в сельской местности, в Тутаевском, Некрасовском и Борисоглебском районах. Теперь скоростным интернетом пользуются музей «Космос» на родине Валентины Терешковой, «Дом-музей скульптора Опекушина» в селе Рыбницы, тутаевский «Дом на Новинской» и «Музей-квартира поэта Константина Васильева» в поселке Борисоглебский. Современные выставки с использованием мультимедийных экранов, дополненной реальности, интерактивных инсталляций и других цифровых сервисов вскоре смогут появиться в музеях Ярославской области.

– Чтобы обеспечить жителей сельской местности, учреждения культуры быстрым и надежным интернет-соединением, мы проложили более 600 километров оптоволоконных линий связи и настроили работу сети таким образом, чтобы интернет стал удобным инструментом для решения насущных вопросов, образования, творческого развития, – прокомментировал директор ярославского филиала МТС Алексей Сальва.  

– Сегодня сотрудники музея используют интернет для обмена информацией, подготовки выставок, а в будущем мы планируем настроить Wi-Fi для посетителей, дополнить наши экспозиции аудиогидом, организовывать онлайн-лекции со спикерами из других стран, вести прямые трансляции с лекториев на социальные онлайн-площадки. Интернет дает возможности внедрять инновации, быть более современными, открытыми для аудитории, – прокомментировал заведующий музеем «Космос» Игорь Зуб. 

В общей сложности в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» МТС построил современную цифровую инфраструктуру связи для 609 социально значимых учреждений Ярославской области. Сумма подписанного госконтракта составила около миллиарда рублей. 

812