Черная комедия готовится увидеть свет в театре Волкова

Черная комедия готовится увидеть свет в театре Волкова. Идут репетиции спектакля «Опечаленная родня». А еще труппа первого русского готовится к новогодней сказке «Снеговишник». Артем Петрожицкий сравнил два столь разных спектакля. Сейчас увидим о чем речь.

Репетиции на большой сцене Волковского театра проходят на смеси сербского, русского и английского языков. Готовится премьера в жанре «черная комедия.

«Опечаленная родня» - сатирическая, сербская повесть, разоблачающая пороки буржуазного общества. В России произведение не очень известно. Автор идеи будущего спектакля - Милан Нешкович из Белграда. Ему настолько понравилось труппа Волковского, что он даже расширил круг действующих лиц в спектакле.

- Я потрясен в хорошем смысле, игрой Ярославских актеров. И даже изобрел двух персонажей, которых не было в оригинальном сюжете. Лишь бы я смог поработать с большим количеством людей,- говорит Милан Нешкович, режиссер.

Суть проста. Родственники безвременно почившего, притворяясь скорбящими - выясняют отношения между собой. Припоминая ошибки, устраивая заговоры и борясь за наследство.

В это же время на другом этаже театра готовится совершенно иная премьера.

Пока на большой сцене под микроскопом разбирают человеческие взаимоотношения в репетиционном зале готовится волшебство. Добрая, новогодняя сказка.

Тут даже подготовительная обстановка — пропитана весельем и смехом. Задействовано молодое, задорное поколение актеров, процесс репетиций для которых — легок и интересен.

Спектакль «Снеговишник» просуществует всего пару недель. Ирина Кондрашова — режиссер, не раскрывает сюжет и детали. Лишь говорит, что они готовят чудо для всей семьи.

- Чудо на самом деле это надежда, что что-то исправится и будет хорошо. Что есть какие-то волшебные силы — снеговики, феи, гномы, кто угодно. Волшебные силы, которые могут прийти в твою жизнь и позаботиться о тебе. Сделать тебе хорошо,- говорит Ирина Кондрашова, режиссер.

Всего до конца года Волковский театр представит на суд зрителей четыре премьеры. Но, что важно, в афише сохраняется и вечная классика - например, спектакль «Таланты и поклонники», в котором заняты опытные, заслуженные служители Мельпомены. Постановка по Островскому уже 4 года в репертуаре.

- Звездный состав. Там задействованы такие имена, как Кириллов, Сидорова, Иванова, Куценко, Шрайбер, Круглов, Искратов — всеми любимые актеры. Это замечательный такой, теплый спектакль,- говорит Виктория Мирошникова, актриса театра им. Ф. Волкова.

Кстати, именем Островского назван драматический театр в Кинешме Ивановской области. Труппа, которого в ближайшее время привезет в Ярославль 3 спектакля: комедию, пластическую постановку и поэму о любви. Волковцы в свою очередь отправятся туда с обменными гастролями. Это необходимая театральная составляющая, профессиональная растяжка, выход из зоны комфорта.

- Когда ты едешь на гастроли для тебя всё новое. Казалось бы всё равно театр, он везде примерно одинаков, сцена, зрители. Но, тем не менее, все равно новое место, новый зритель, новая атмосфера, новые эмоции, новая энергетика,- говорит Сергей Карпов, актер театра им. Ф. Волкова.

Один из приезжих спектаклей - «Снегурочка» в интерпретации известного московского режиссера Александра Огарева. Если кому-то не хватает предпраздничного настроения — в Первом русском готовы это изменить.

392