Человеку внезапно стало плохо - помогут ли прохожие?

По ту сторону океана помогают, а в России запросто бросят на произвол судьбы. Настоящим хитом Интернета стал социальный ролик, который сняли энтузиасты из России. В Санкт-Петербурге и Майами молодые люди моделировали ситуацию, в которой человеку становится плохо прямо на улице. После чего фиксировали реакцию прохожих.

У ролика, появившегося в сети накануне, более миллиона просмотров. Он снимался в России и Америке, и, по сути, данное видео - соцэкперимент. Цель - показать реакцию прохожих на состояние человека, которому стало плохо прямо на улице.

«В России сотни людей проходили мимо, и лишь 10 % остановились узнать, что со мной случилось. В Америке за три дня съемок я не лежал на земле более 3 минут».

Корреспондент: «Результаты этого социального ролика буквально взорвали Интернет и заставили, как минимум, задуматься. А как ярославцы отреагируют на подобную ситуацию?».

«Вам плохо? Может скорую?»

«Нормально, ничего?»

«Да, все нормально».

«Все нормально?»

«Да, все хорошо, спасибо».

Корреспондент: «Буквально за 10 минут ко мне подошло человек 7-8. Люди спрашивали, что у меня болит и не нужна ли скорая. Это не может не радовать».

Ярославские психологи положительным результатом нашей постановки ничуть не удивлены. Ярославль - не мегаполис, и есть мнение - чем меньше город, тем внимательнее люди к ближнему.

Анна Смирнова, старший научный сотрудник отдела инноваций ЯРГУ им. Демидова, доктор психологических наук: «Очень часто от студентов, которые приезжают, слышу - Ярославль чудесный город, где всегда подадут руку помощи. Я заметила на видео - люди идут, они видят, но у нас в последнее время люди привыкли, что везде небезопасно, подставы».

На станцию скорой помощи в Ярославле ежедневно поступают так называемые «вызовы с улицы». В основном, это инфаркты и инсульты, диабетологические заболевания и приступы эпилепсии. Но вот парадокс - часто бывает так, что медики спешат не к тому, кому реально плохо, а к другому, которому «хорошо». Хорошо от того или иного опьянения. В подтверждение - статистика дня вчерашнего. На станцию поступило около 40 звонков.

Марина Хамицкая, заместитель главного врача по медицинской части скорой помощи Ярославля: «13 человек мы насчитали - это действительно лица с заболеваниями. Остальные - алкогольное опьянение. Мы тратим столько времени на дорогу, а человеку помощь и не нужна, а в другом месте человек, у которого реально инфаркт, ждет скорой помощи».

Впрочем, ситуация бывает и противоположной. Несколько дней назад в Москве, в «Шереметьево», случилась трагедия из-за халатности. Жителю Челябинска Артему Чечикову, когда он возвращался из свадебного путешествия, стало плохо в самолете. В столичном аэропорту не оказалось ни одной подготовленной медицинской бригады. Молодой парень умер от сердечного приступа, хотя времени на его спасение у людей в белых халатах было достаточно.

помощь714